Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Шлыков Михаил Захарович

 


Шлыков Михаил Захарович

Шлыков Михаил Захарович

14.11.1927 - 06.05.2000 

Родился в 1927 году в Татарии. В 30-е годы с семьей переехал на Урал. В городе Копейске будучи подростком, начал свой трудовой путь на машиностроительном заводе имени Кирова. С 1943 года передовой токарь завода М.З. Шлыков делился опытом своей работы с товарищами по профессии, был активным рационализатором производства. Проработав токарем шестого цеха, выполнял производственные нормы на 140-150 процентов. Ему одному из первых в цехе было присвоено высокое звание ударника коммунистического труда. За высокие производственные показатели и активную общественную работу неоднократно награждался грамотами и ценными подарками. Михаил Захарович принимал активное участие в общественной жизни завода и города, он неоднократно избирался депутатом городского Совета депутатов трудящихся, членом партийного бюро цеха, членом цехового комитета профсоюза.

За досрочное выполнение заданий семилетнего плана по выпуску продукции и достижение высоких производственных показателей Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 июля 1966 года М.З. Шлыков был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Михаил Захарович постоянно повышал свой технический и практический уровень, сочетал в себе лучшие черты передового советского рабочего. За многолетнюю и плодотворную деятельность был награждён медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина».

За большие успехи в трудовой и общественной деятельности 26 июля 1966 года решением исполнительного комитета Копейского городского Совета депутатов трудящихся №264 М.З. Шлыкову присвоено звание «Почётный гражданин города Копейска».