Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Аронова Мария Семеновна

 


Аронова Мария Семеновна

Аронова Мария Семеновна

Родилась 13 января 1934 года в городе Краматорске Донецкой области. В Копейске проживает с 1947 года. В 1952 году окончила среднюю школу №6 и поступила в Челябинский медицинский институт. Одновременно с учёбой работала медицинской сестрой в терапевтическом отделении и субординатором в инфекционном отделении городской больницы №1.

Окончив ЧГМИ в 1958 году, Мария Семёновна продолжала работать в городской больнице №1 сначала участковым врачом, после прохождения специализации – неврологом, в 1968 году – заведующей неврологическим отделением копейской городской больницы №6, главным неврологом города.

С 1975 года – врач высшей категории. Под её руководством неврологическое отделение городской больницы №6 стало одним из лучших не только в городе, но и в области. В отделении были открыты кабинеты функциональной диагностики нервной системы, иглорефлексотерапии, организованы дежурства неврологов на скорой медицинской помощи, круглосуточные дежурства, с 1995 года выделено 15 мест для больных с острой сосудистой патологией нервной системы.

В 1971–1975 годах Мария Семёновна одновременно участвовала в работе врачебно-трудовой экспертной комиссии и челябинского областного научного общества неврологов. Неоднократно проходила курсы специализации в различных медицинских клиниках страны, внедряла новые методы в диагностике и лечении неврологических больных, принимала участие в работе всесоюзных и всероссийских съездов неврологов и психиатров в Москве, Ленинграде, Иркутске, Казани и других городах. Многие годы Марина Семёновна являлась наставником молодых специалистов.

В 1982 году М.С.Ароновой присвоено звание «Отличник здравоохранения». Имя Марии Семёновны было занесено в городскую Книгу почёта.

15 августа 2007 года постановлением Собрания депутатов Копейского городского округа Челябинской области №574 М.С.Ароновой присвоено звание «Почётный гражданин города Копейска».