Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Мокин Михаил Иванович

 


Мокин Михаил Иванович

Мокин Михаил Иванович

27.06.(09.07.) 1892 - 06.02.1978

Родился 27 июня (9 июля) 1892 года в деревне Грехова Яранского уезда Вятской губернии. С 1908 года работал плотником в артели на Верх-Нейвинском заводе Пермской губернии. В 1913 году призван на воинскую службу в Иркутский гусарский полк. Участвовал в Первой мировой войне, дослужился до звания унтер-офицера. В 1918 году Михаил Иванович вступил добровольцем в ряды Красной Армии.Командовал 4-м эскадроном 1-й Конной армии С.М. Будённого. За отвагу и храбрость, проявленную в боях на Южном фронте, награждён именными часами.

После гражданской войны М.И.Мокин продолжил работать плотником, в 1925 году принимал участие в строительстве электростанции в Пермской области. Позднее работал председателем Кизильского районного комитета профсоюза. В 1932 году переехал в город Копейск, был председателем районной контрольной комиссии, секретарём парткома Шахтстроя, инструктором Копейского райкома ВКП(б), в 1934-1941 годах заведовал отделом здравоохранения горисполкома. В начале Великой Отечественной войны Михаил Иванович добровольцем ушёл на фронт, в звании капитана миномётного полка участвовал в боях на Южном, Донском, 1-м Белорусском фронтах. Завершил боевой путь в Берлине. После войны вернулся домой. Работал заведующим отделом местной промышленности горисполкома, директором промкомбината, инструктором торгового отдела горисполкома.

М.И.Мокин награждён орденами Ленина, Красной Звезды, Отечественной войны II степени, Георгиевскими крестамиIV и III степеней. Именем Михаила Ивановича Мокина названа одна из улиц города.

За боевые заслуги в защите социалистической родины в годы гражданской и Великой Отечественной войн, за большую трудовую и общественную деятельность 18 июля 1967 года решением исполнительного комитета Копейского городского Совета депутатов трудящихся №260 М.И.Мокину присвоено звание «Почётный гражданин города Копейска».