Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Полторацкий Алексей Фёдорович

 


Полторацкий Алексей Фёдорович

Полторацкий Алексей Фёдорович

02.02.1928 - 08.04.2010 

Родился 2 февраля 1928 года в станице Псебайского района Краснодарского края. Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В 1943 году был призван в армию. Боевое крещение 18-летний Алексей принял командиром отделения десантников-автоматчиков в составе танкового батальона. После войны, в 1946 году Алексей Фёдорович окончил строительное отделение горного техникума, в 1956 - инженерно-строительный институт в Ростове-на-Дону.

В 1946 году был направлен по распределению на Урал, в Копейск. Работал сначала мастером, с 1956 года начальником участка треста «Челябшахтстрой». Участвовал в строительстве многих объектов в Копейске: угольных шахт, зданий горного техникума, Дворца пионеров, кинотеатра имени М.И.Калинина, авторемонтного завода, Дворца культуры имени В.В. Вахрушева. В 1970-е годы А.Ф.Полторацкий был назначен заместителем директора по капитальному строительству Копейской мебельной фабрики.

За проявленные мужество, самообладание и отвагу Алексей Фёдорович был награждён орденом Славы III степени), за успешное выполнение плана по строительству - орденом Октябрьской Революции.

За достигнутые успехи в социалистическом соревновании, долголетнюю безупречную работу на производстве и активное участие в общественной жизни 5 июля 1983 года решением исполнительного комитета Копейского городского Совета народных депутатов №286 А.Ф.Полторацкому присвоено звание «Почётный гражданин города Копейска».