Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Галкин Пётр Юрьевич

 


Галкин Пётр Юрьевич

Галкин Пётр Юрьевич

Родился 5 июня 1958 года в Копейске Челябинской области. После окончания средней школы №13 поступил в Челябинский государственный институт физической культуры. Пётр Юрьевич, став призёром первенства СССР среди юниоров, в 1977 году вошёл в состав сборной страны по боксу.

П.Ю.Галкин – чемпион международных турниров класса «А» в Алжире, ГДР, Индонезии, Румынии, СССР, Югославии; победитель матчевых встреч США-СССР (штат Луизиана, город Шлифпорт). В 1980 году выиграл чемпионат СССР. В 1983 году в городе Варна (Болгария) первым из боксёров Челябинской области завоевал титул Чемпиона Европы. В 1985–1989 годы находился в командировке в Германии по обмену опытом, выступал в составе сборной Группы советских войск.

По завершении спортивной деятельности П.Ю.Галкин занимался научной работой. В январе 1990 года он возглавил отделение специализации по боксу при ЧГИФК. Пётр Юрьевич разрабатывал технику и тактику ведения боя, тем самым способствовал развитию физической культуры и бокса в Челябинской области и России. Под его руководством были воспитаны боксёры высокого класса, ставшие впоследствии мастерами спорта международного класса, – А.В.Шкаликов, С.М.Галикиев, И.С.Разяпов и другие.

В 1990–1994 гг. П.Ю.Галкин был президентом Челябинской областной федерации бокса. В 1998 году стал президентом Федерации бокса в городе Копейске. С 1999 года заведовал кафедрой бокса Уральского государственного университета физической культуры и спорта, где в настоящее время занимает должность проректора по спортивной работе. Пётр Юрьевич – профессор, кандидат педагогических наук.

За большой вклад в развитие физической культуры и спорта Петру Юрьевичу присвоены почётные звания «заслуженный работник физической культуры РФ», «заслуженный мастер спорта России».

24 августа 2005 года постановлением Собрания депутатов Копейского городского округа Челябинской области №75 П.Ю.Галкину присвоено звание «Почётный гражданин города Копейска».