Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Бережнов Сергей Степанович

 


Бережнов Сергей Степанович

Бережнов Сергей Степанович

Родился 8 марта 1940 года в деревне Деньгино Каракульского (ныне Октябрьского) района Челябинской области в многодетной крестьянской семье. Рано остался без отца, который погиб на фронте в 1943 году.

В 1954 году семья переехала в совхоз «Александровский» Еткульского района.

После окончания семилетней школы С.С. Бережнов работал в Еткульском лесничестве, в 1957 году поступил в Копейское горнопромышленное училище №3 (позже ПУ № 34), которое окончил по специальности «машинист горновыемочных машин и комбайнов».

В 1959 году С.С. Бережнов поступил работать на шахту «Капитальная». В этом коллективе, богатом традициями, Сергей Степанович трудился долгие годы. Отсюда в 1961 году был призван служить в Московский военный округ. Отслужив в армии, в 1965 году вернулся на родную шахту, где проработал до ухода на пенсию.

Сергей Степанович признан лучшим трудящимся шахты «Капитальная», награждён орденом Трудовой Славы III степени. За заслуги в угольной промышленности Президиум Верховного Совета РСФСР присвоил С.С. Бережнову звание «Заслуженный шахтёр РСФСР».

За достигнутые успехи в социалистическом соревновании, долголетний безупречный труд и активное участие в общественной работе 15 января 1985 года решением исполнительного комитета Копейского городского Совета народных депутатов № 40 С.С. Бережнову присвоено звание «Почётный гражданин города Копейска».