Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Купричев Юрий Егорович

 


Купричев Юрий Егорович

Купричев Юрий Егорович

Родился 24 марта 1943 года в шахтёрской семье. В 1960 году был принят токарем в цех №6 Копейского машиностроительного завода, с которым до 1990 года неразрывно связал свою трудовую биографию. Добросовестно относился к работе, внимательно прислушивался к наставникам, с готовностью осваивал передовой опыт. Изучив тонкости станочного дела, в совершенстве овладел избранной профессией. Не останавливаясь на достигнутых успехах, приобретал новые знания. В 1979 году окончил Копейский горный техникум по специальности «горное машиностроение», в 1982 году получил диплом университета марксизма-ленинизма Копейского ГК КПСС, в 1991 году завершил учёбу в Уральском социально-политическом институте по специальности «политолог». В период работы на Копейском машиностроительном заводе неоднократно становился победителем социалистического соревнования и лучшим по профессии. Его высокие производственные показатели и ударный труд явились примером для подражания молодёжи завода. Внедряя новые технологии, механизмы по усовершенствованию труда, перевыполнял установленные нормы выработки.

За образцовый и безупречный труд Юрий Егорович награждён орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, медалями, лауреат Государственной премии СССР, полный кавалер знака «Шахтёрская слава».

21 августа 2013 года решением Собрания депутатов Копейского городского округа №756 Ю.Е.Купричеву присвоено звание «Почётный гражданин города Копейска».