Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Подлеснов Николай Михайлович

 


Подлеснов Николай Михайлович

Подлеснов Николай Михайлович

Родился 25 июля 1940 года в посёлке Фёдоровка Абдулинского района Оренбургской области. В 1954-1959 годы, после окончания шести классов средней школы работал в колхозе. В 1959 году был призван в армию. После демобилизации в 1962 году поступил работать на шахту «Центральная» крепильщиком горных выработок, горнорабочим очистного забоя. В 1968 году возглавляемая Н.М.Подлесновым комплексная бригада забойщиков установила всесоюзный рекорд по монтажу механизированного комплекса КМ-87Д, в 1969 - рекорд по добыче угля по Челябинскому угольному бассейну (3006 тонн за сутки). В 1970 году Николай Михайлович окончил Копейский горный техникум, в 1982 году - Свердловский горный институт по специальности «горный инженер». В 1971 году его назначили начальником добычного участка, в 1982 - заместителем директора по производству. В 1985 году Н.М.Подлеснов стал директором шахты «Центральная». В этой должности он проработал до 2002 года. В этом же году назначен советником главы города по вопросам взаимодействия с общественными организациями, с 2009 по 2012 год - председатель Копейского городского Совета ветеранов войны и труда, вооружённых сил и правоохранительных органов, внештатный сотрудник аппарата полномочного представителя Президента РФ в Уральском Федеральном округе.

Учитывая вклад Николая Михайловича в совершенствование и использование горной техники, ему присвоено звание «Почётный механизатор угольной промышленности СССР», он стал лауреатом Государственной премии СССР, почётный шахтёр угольной промышленности СССР,признан почётным работником угольной промышленности РФ, почётным работником топливно-энергетического комплекса РФ. Н.М.Подлеснов награждён орденом «Знак Почёта», знаком «Шахтёрская слава» III, II, I степеней, медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», золотой медалью ВДНХ СССР и другими.

За долголетнюю и безупречную работу в угольной промышленности, активное участие в общественной жизни города 9 июля 1981 года решением исполнительного комитета Копейского городского Совета народных депутатов №329 Н.М.Подлеснову присвоено звание «Почётный гражданин города Копейска».