Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Троценко Василий Евдокимович

 


Троценко Василий Евдокимович

Троценко Василий Евдокимович

24.08.1917 - 20.05.2003

Родился 24 августа 1917 года в селе Хиты Полтавской области. Участвовал в Великой Отечественной войне. С 1945 года проживал в городе Копейске, работал в промышленно-строительной конторе треста «Челябинскшахтстрой» сначала землекопом, позднее освоил все строительные профессии. Копейское строительное управление, в котором трудился Василий Евдокимович, специализировалось на строительстве промышленных и гражданских объектов на территории Челябинской области. Помимо строительства шахт в 1950-1960 годы Копейское строительное управление занималось возведением жилья для шахтёров, объектов социальной сферы.

За годы послевоенных пятилеток были построены 9 школ, учебные комбинаты, создана сеть детских и медицинских учреждений. В строительстве многих из этих объектов принимал участие В.Е.Троценко. В 1970 годы возведение коммунальных и социально-культурных объектов стало основным направлением деятельности стройуправления. Василий Евдокимович в начале 1970 годов возглавил комсомольско-молодёжную бригаду отделочников, которая одной из первых в городе была удостоена почётного в те времена звания «Бригада коммунистического труда». В.Е. Троценко активно занимался общественной деятельностью, был избран членом Копейского горкома КПСС, контрольной комиссии горисполкома по проверке исполнения решений городского Совета в строительной отрасли.

В.Е. Троценко - заслуженный строитель РСФСР.Награждён медалью «За трудовую доблесть. Имя Василия Евдокимовича занесено в городскую Книгу почёта.

За долголетнюю и безупречную работу по строительству жилья и культурно-бытовых объектов, активное участие в общественной жизни города 22 июля 1969 года решением исполнительного комитета Копейского городского Совета депутатов трудящихся №300 В.Е. Троценко присвоено звание«Почётный гражданин города Копейска».