Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Подорванова Екатерина Ивановна

 


Подорванова Екатерина Ивановна

Подорванова Екатерина Ивановна

06.03.1919 -04.04.2000

Родилась 6 марта 1919 года в селе Петровка Увельского района. С 12 лет, оставшись сиротой, вынуждена была работать в совхозе.С 1936 года трудилась на шахте №4-6 выборщицей породы, бирочницей. В годы Великой Отечественной войны, когда многие шахтёры ушли на фронт и в шахтах не хватало рабочих рук, Екатерина Подорванова стала инициатором трудового почина «Девушки, в забой!», организовав первую на Урале женскую шахтёрскую бригаду. Об этом опыте Е.И. Подорванова рассказывала на Всесоюзном совещании фронтовых угольных бригад, проходившем в Челябинске в 1943 году. Впоследствии, совершенствуя методы организации труда, Екатерина Ивановна сократила численность бригады на 6 человек, сумев при этом сохранить прежние производственные показатели.

Инициатива Екатерины Ивановны по созданию женского шахтёрского коллектива имела много последователей в области и в стране. Трудовой подвиг Е.И.Подорвановой вписан в «Историю Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», о нём было рассказано в передаче Центрального телевидения «От всей души», вышедшей в эфир в начале 1970 годов.После войны Екатерина Подорванова, освоив профессию швеи-мотористки, работала в промтоварном ОРСе треста «Копейскуголь».

Е.И.Подорванова- отличник социалистического соревнования угольной промышленности. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», знаком «Шахтёрская слава» III степени, именными золотыми часами.Имя Екатерины Ивановны занесено в городскую Книгу почёта.

За большой личный вклад в дело обеспечения углём народного хозяйства в годы Великой Отечественной войны, многолетний доблестный труд, активное участие в воспитании молодёжи, в честь 50-летия Великой Победы 7 мая 1995 года постановлением главы администрации города Копейска №106 Е.И.Подорвановой присвоено звание «Почётный гражданин города Копейска».