Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Прокуратура информирует о порядке взыскания задолженности с социальных выплат и детских пособий судебными приставами-исполнителями

 


Прокуратура информирует о порядке взыскания задолженности с социальных выплат и детских пособий судебными приставами-исполнителями

Доставка выплат и пособий несовершеннолетним имеет свои особенности исходя из того, что право их получения имеет как сам несовершеннолетний гражданин, так и родитель (законный представитель).

При подаче заявления о получении денежных средств, принадлежащих несовершеннолетним, через кредитную организацию родитель берет на себя ответственность по предоставлению надлежащего вида счета.

Пунктом 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае, если родитель изъявит желание получать социальные выплаты и детские пособия на свой банковский счет, то такой счет должен быть номинальным.

В соответствии со ст. 860.1 Гражданского кодекса Российской Федерации номинальный счет открывается для совершения операции с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу.

Соблюдение данных требований позволит избежать возможного нарушения прав ребенка, выраженных в списании денежных средств со счета должника-законного представителя несовершеннолетнего, банком или иной кредитной организацией в целях погашения задолженности по исполнительному производству.