Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В администрации состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

 


В администрации состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

2 марта в администрации Копейского городского округа состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. Докладчики отчитались об обеспечении правопорядка в городе.

О выполнении муниципальной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Копейском городском округе» рассказали начальник отдела по безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами администрации Копейска Сергей Комаров и начальник управления образования администрации Копейского городского округа Алексей Ангеловский.

По словам Сергея Никандровича, на территории городского округа регулярно проводятся профилактические мероприятия, направленные на формирование законопослушного образа жизни. Кроме того, в минувшем году были реализованы акции «Мы выбираем здоровый образ жизни», «Дети улиц», а также «Сообщи, где торгуют смертью».

Алексей Анатольевич рассказал о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и молодежи; о профилактике правонарушений среди лиц, проповедующих экстремизм, подготавливающих и замышляющих совершение террористических актов и о профилактике правонарушений, связанных с распространением алкоголизма, незаконным оборотом наркотиков.

На комиссии было решено продолжить работу образовательных организаций, направленную на выполнение муниципальной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» в 2022 г. в тесном межведомственном взаимодействии с органами и организациями системы профилактики.

С докладом об актуальных проблемах профилактики преступлений и правонарушений несовершеннолетних и мерах по снижению числа правонарушений рассказала заместитель директора по воспитательной работе МОУ «СОШ № 21» Мария Новосёлова.

Мария Павловна подчеркнула, что медиаресурсы играют все большую роль в формировании воспитания подрастающих поколений. Кроме того, поведение детей формируется под влиянием социума, в первую очередь, в семье, в школе и на улице.

В связи с этим в учебных заведениях регулярно проводятся классные часы, ведутся занятия по профориентации и даже организуются досуговые мероприятия: походы в музеи и кино, в библиотеки.

Об эффективности мер по снижению злоупотребления алкогольной продукцией и предупреждению правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, рассказал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Денис Гилязов.

Докладчик отметил, что за 12 месяцев 2021 года в Отделе МВД России по городу Копейску зарегистрировано 2635 преступлений, из которых 17,7% совершены в состоянии алкогольного опьянения. В сравнении с прошлым годом наблюдается увеличение количества таких преступлений на 7,57%.

За распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в состоянии опьянения сотрудниками полиции к административной ответственности привлечены 871 человек, а за распитие алкогольной продукции в общественных местах привлечены к ответственности 1506 человек.