Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

15 февраля 2024 г состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии Копейского городского округа.

 


По вопросу «О текущей обстановке и мерах профилактики по противодействию преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств» представлена информация заместителем начальника  отдела по контролю за оборотом наркотиков Отдела МВД России по г. Копейску Челябинской области Джабраиловым Т. Доложил о текущей обстановке и мерах профилактики по противодействию преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств. С целью обеспечения общественного порядка и преступности в Копейском городском округе в ОМВД России по городу Копейску размещено    6 публикаций в СМИ по теме борьбы с незаконным оборотом наркотических средств. Также запланированы совместные информационно-профилактические мероприятия среди подростков, молодежи в учебных заведениях, в рамках которых будет доводится информация о правовых и иных последствиях потребления наркотических средств и их распространении (квартальный план совместно с диспансерным отделением № 2 ГБУЗ «Областная клиническая специализированная психоневрологическая больница № 1»).

По вопросу «О текущей обстановке заболеваемости наркоманией на территории городского округа» заведующий диспансерным отделением № 2 ГБУЗ «Областная клиническая специализированная психоневрологическая больница № 1» Шеломенцев А.Ю. проинформировал статистику о заболеваемости наркоманией на территории городского округа. Ситуация с распространенностью наркологической патологии в городе остается стабильно сложной с некоторой тенденцией к улучшению за прошедший 2023 год. Медицинская и реабилитационная помощь в городе оказывается в необходимом объеме. На территории города функционирует реабилитационное отделение ГБУЗ «ЧОКНБ». Ведется прием психиатра-нарколога, в том числе детского и подросткового населения. Реанимационные отделения ГБ№1 оснащены необходимым оборудованием.

По вопросу «Итоги мероприятий, проводимых в IV кв. 2023г. и в 2024г. в молодежной среде, направленные на пропаганду здорового образа жизни» руководитель организации АНО «Твоя точка опоры» (филиала Благотворительного фонда «Источник Надежды») Белова Е.А. отмечает, что в НКО «Твоя точка опоры» любой желающий может пройти анонимно экспресс-тестирование на ВИЧ, гепатит, а также получить консультацию по заболеваниям полученным в результате злоупотребления наркотическими средствами, в том числе новыми ПАВ. Также в низко-пороговом пункте организации «Твоя точка опоры» проводятся группы поддержки и взаимопомощи:

Группа анонимных наркоманов - 2 раза в неделю.

Группа анонимных алкоголиков - 3 раза в неделю.

Группы для созависимых - 1 раз в неделю.

В офисе НКО «Твоя точка опоры»  проводится профилактические мероприятия в мобильном пункте, согласно графику выездов по Копейскому городскому округу. Данный вид мероприятия позволяет увеличить охват целевой аудитории злоупотребляющих ПАВ.

Решения, принятые на с заседании комиссии, направлены на профилактику наркомании, недопущение вовлечения граждан, несовершеннолетних, молодежи к употребление наркотических средств и ПАВ.