Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
 


Заседание антинаркотической комиссии

30 августа в администрации Копейского городского округа состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии. Участники отчитались о проделанной работе и принятых мерах.

Заседание провела заместитель Главы по социальным вопросам Светлана Логанова.

С докладом о выявлении путем мониторинга информационного пространства сети «Интернет», установлении сайтов страниц социальных сетей, пропагандирующих и размещающих информацию с предложением о приобретении наркосодержащих средств и психотропных веществ, принятии мер по их блокированию выступил начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков Отдела МВД России по г. Копейску Челябинской области Валентин Исламов.

По информации докладчика, за 7 месяцев 2023 года количество наркопреступлений, совершенных с использованием IT-технологий составило 117. С использованием программного продукта «Иолай» установлено, что на территории Копейска за это время действовали 10 интернет-магазинов, при которых распространялись наркотические средства. Основными ресурсами для распространения дурманящих средств являются мессенджеры «Телеграмм», «Ватсап», «Випол» и другие.

В результате мониторинга интернет-ресурсов Полиция во взаимодействии с Роскомнадзором выявили и заблокировали 2 интернет-ресурса, с использованием которых распространялись наркотики.

О состоянии заболеваемости наркоманией в городе и смертности от отравления наркотиками рассказал заведующий диспансерным отделением № 2 ГБУЗ «Областная клиническая специализированная психоневрологическая больница № 1» Андрей Шеломенцев.

Отмечено, что показатель заболеваемости наркоманией в Копейске сопоставим с областными цифрами. Темп роста выявленной наркологической патологии, отмечавшийся в 2021 и 2022 году, продолжается в 1 квартале 2023 года. На первое место вновь выходит заболеваемость героином, одним из наиболее наркогенных наркотиков. За первый квартал приняты на учет 16 пациентов, а с учетом повторных 20 человек. Порядка 95% пациентов обращаются в больницу с направлением из инспекции ФСИН и постановлениями и определениями судов о необходимости проведения диагностики, лечения и реабилитации наркотической зависимости. И только 5% зависимых обращаются самостоятельно.

О формировании у подростков сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности, как о первичной профилактики наркомании Наталья Белоусова - заместитель начальника управления культуры рассказала следующее:

Спортивная площадка или действующий кружок по интересам способны принести гораздо большую эффективность в деле профилактики наркомании, чем десятки лекций.

Для детей и подростков в муниципальных домах культуры работают 65 коллективов самодеятельного творчества для детей до 14 лет с числом участников 1696 человек, и 22 коллектива для молодежи от 15 до 35 лет, число участников 374 человека. Коллективы различной направленности: хореография, цирковое искусство, декоративно-прикладное творчество, вокальные и театральные.

По этому же вопросу Маргарита Колесникова – сотрудник отдела по делам молодежи администрации Копейского городского округа доложила, что в целях формирования у молодежи сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и профилактике распространения в молодежной среде деструктивных влияний в течение года организуются и проводятся мероприятия, направленные на разъяснения негативных последствий участия несовершеннолетних в деструктивных молодежных движениях, социализацию и творческую реализацию личностного потенциала молодежи.

О вовлечении несовершеннолетних в деятельность волонтерских и общественных объединений с целью формирования нравственных установок, обеспечивающих снижение риска вовлечения обучающихся в употребление психоактивных веществ, рассказал директор МОУ «СОШ №44 им. С.Ф. Бароненко» Сергей Типушков.

Волонтерская деятельность в образовательной организации нацелена на пропаганду идей добровольного труда на благо общества и привлечение учащейся молодежи к решению социально значимых проблем. С целью уменьшения риска вовлечения обучающихся в употребление психоактивных веществ, задача волонтеров заключается в мотивировании молодых людей к самостоятельному решению своих проблем без употребления психоактивных веществ, профилактику употребления психоактивных веществ, обеспечения занятости молодежи. В связи с этим, деятельности волонтерского объединения представляет собой целенаправленный педагогический процесс первичной профилактики употребления психоактивных веществ, включающий комплекс превентивных мероприятий: антинаркотическую пропаганду, организацию здорового досуга, вовлечение в общественно полезную деятельность, занятия спортом, искусством, туризмом.  

В завершение встречи о выполнении плана мероприятий реализации на территории Копейского городского округа в 2021-2030 годах Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года рассказал начальник отдела по безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами администрации Копейского городского округа Сергей Комаров.

По словам докладчика, в 2021 году на территории Копейского городского округа разработан План мероприятий по реализации на территории Копейского городского округа в 2021-2030 годах Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года. В плане есть как розыскные мероприятия, так и меры профилактического характера. Основная нагрузка в части профилактики возложена на образовательные организации, организации социальной сферы, учреждения культуры, спорта, отдел по делам молодежи, здравоохранение, центр занятости и отдел исполнения наказания.

Также, на сегодняшний день, сотрудниками ОКОН ОМВД России по г. Копейску совместно с сотрудниками УКОН ГУ МВД России по Челябинской области осуществляется оперативное сопровождение уголовного дела по выявленной и пресеченной деятельности организованной преступной группы лиц, в состав которой входило 6 человек, совершивших на территории КГО и Челябинской области не менее 8 преступлений по линии незаконного оборота наркотических средств.