Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В администрации прошло заседание антинаркотической комиссии

 


В администрации прошло заседание антинаркотической комиссии

18 мая в администрации Копейского городского округа состоялось заседание антинаркотической комиссии. Участники отчитались о проделанной работе и принятых мерах.

С докладом об организации и проведении профилактического патрулирования в летний период для выявления и уничтожения очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений выступил начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков Отдела МВД России по г. Копейску Валентин Исламов.

По информации докладчика, за 4 месяца 2023 года зарегистрировано 80 преступлений, связанных с наркотиками, из них 48 связаны со сбытом и 26 – с хранением наркотических веществ. Всего изъято 1085 грамм наркотиков.

О состоянии заболеваемости наркоманией в городе рассказал заведующий диспансерным отделением № 2 ГБУЗ «Областная клиническая специализированная психоневрологическая больница № 1» Андрей Шеломенцев.

Отмечается, что на незаконном рынке сбыта присутствуют все виды наркотических веществ, а количество пациентов со смешанной наркоманией увеличивается. Тем не менее, 95% пациентов обращаются к наркологу по решению суда, а не самостоятельно, что говорит о высоком уровне раскрываемости преступлений, связанных с наркотиками.

Директор МОУ «СОШ № 21» Татьяна Еременко рассказала о приоритетных задачах первичной профилактики употребления наркотических средств в образовательных организациях.

По словам докладчика, профилактика состоит из нескольких блоков: информационно-просветительская работа, диагностирующий этап, организационно-практический этап. Приоритетная задача – пропаганда здорового образа жизни среди молодежи, информирование учеников о вреде и последствиях приема наркотических средств.

О состоянии правонарушений несовершеннолетних в сфере употребления алкогольной и наркотической продукции, мерах по предупреждению наркомании, токсикомании и алкоголизма рассказала начальник отдела, обеспечивающего деятельность комиссии по делам несовершеннолетних администрации КГО Светлана Монова.

По состоянию на 01.05.2023, на учете в ОМВД за распитие алкогольной продукции состоят 114 несовершеннолетних и 4 подростка за употребление наркотиков.

В завершение встречи начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков Отдела МВД России по г. Копейску Валентин Исламов выступил с анализом эффективности взаимодействия в сфере профилактики правоохранительных органов, органов местного самоуправления представителей органов здравоохранения и образования. Докладчик отчитался, что за прошедший период проведено 83 рейда в местах массового досуга молодежи, в СМИ было опубликовано 28 материалов по теме борьбы с незаконным оборотом наркотиков.