Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В администрации Копейска состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии

 


В администрации Копейска состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии

В администрации Копейска сегодня, 25 ноября, состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии.

С докладом «О результатах оперативно-служебной деятельности по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков» выступил старший уполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков Отдела МВД России по г. Копейску Челябинской области Константин Савченко. Он рассказал, что в ходе операции «МАК-2022» сотрудниками полиции выявлено и уничтожено 660 квадратных метров очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений. Изъято из незаконного оборота 914,4 грамма каннабиса (марихуаны), 24 наркосодержащих растения. Кроме того, раскрыто 11 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков естественного происхождения и 1 преступление, связанное с незаконной культивацией наркосодержащих растений.

О состоянии заболеваемости и принимаемых мерах по раннему выявлению потребителей наркотиков и снижению количества смертельных отравлений от передозировок наркотиков за 9 месяцев 2022 года рассказал заведующий диспансерным отделением ГБУЗ №2 «Областная клиническая специализированная психоневрологическая больница №1» Андрей Шеломенцев, который также дал анализ смертности от передозировок на территории Копейского городского округа.

По информации докладчика, наркотическая заболеваемость на территории города остается на высоком уровне, превышающем средний по области. Из 541 пациентов с наркотической зависимостью страдают опийной 226 (42%); каннабиноидной – 55 (10 %); используют психостимуляторы 57 (10,8 %); страдают полинаркоманией 203 (37 %).

С докладом об освещении в СМИ проблемы наркомании, незаконного оборота наркотических средств совместно выступили начальник отдела пресс-службы администрации Копейского городского округа Наталья Чабан и старший уполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков Отдела МВД России по г. Копейску Челябинской области Константин Савченко.

Было отмечено, что администрация активно взаимодействует с силовыми структурами и ведет информационное освещение проблемы, в том числе распространяя информацию не только через официальный сайт, но и взаимодействуя со средствами массовой информации.

«Анализ публикаций показал, что информация равномерно распределена в течение всего года. За 11 месяцев текущего года опубликовано на официальном сайте администрации 39 пресс-релизов, на сайте газеты «Копейский рабочий» 11 материалов, в газете «Копейский рабочий» 12 материалов, на Копейском телевидении 25 и на телеканале «Инсит» 9 видеоматериалов», – отметила Наталья Чабан.

Об организации мероприятий по профилактике потребления психоактивных веществ, пропаганде здорового образа жизни среди несовершеннолетних в учреждениях системы социальной защиты населения администрации Копейского городского округа доложила начальник управления социальной защиты населения администрации Копейского городского округа Елена Клем.

По словам докладчика, в работе с воспитанниками задействованы воспитатели, педагоги-психологи, социальные педагоги, педагоги дополнительного образования, медицинские работники учреждений в том числе и врач-психиатр. Принимаются меры по организации досуга несовершеннолетних, вовлечению к участию в культурно-массовых и спортивных мероприятиях. Важным компонентом работы является социальное партнерство. Вся работа по формированию у воспитанников здорового образа жизни и норм поведения проводится в тесном взаимодействии с ОМВД, ГИБДД, отделом по делам молодежи, а также с другими учреждениями и общественными организациями.

В завершение заседания участники комиссии заслушали итоговый доклад начальника отдела по безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами администрации городского округа Сергея Комарова о результатах работы антинаркотической комиссии. Так, в 2022 году состоялось 4 заседания комиссии, с докладами выступили 24 человека, при этом были рассмотрены все вопросы участников комиссии. Также было принято 41 решение, из которых 28 уже реализованы и 13 будут исполнены до конца декабря 2022 года.