Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В администрации Копейска состоялось заседание антинаркотической комиссии

 


В администрации Копейска состоялось заседание антинаркотической комиссии

В администрации Копейска вчера, 16 августа, состоялось заседание антинаркотической комиссии под председательством главы города Андрея Фалейчика.

С докладом «О принимаемых мерах по своевременному выявлению и уничтожению очагов произрастания наркосодержащих растений на территории Копейска» выступил заместитель начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по г. Копейску Талех Джабраилов.

В ходе операции «МАК-2022» сотрудниками полиции выявлено и уничтожено 270 квадратных метров очагов произрастания дикорастущих наркотических растений. Кроме того, выявлены 4 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков и 1 преступление, связанное с культивацией наркотиков. По теме борьбы с наркотической преступностью в СМИ размещено 106 материалов.

О состоянии заболеваемости наркоманией в городе рассказал заведующий диспансерным отделением ГБУЗ №2 «Областная клиническая специализированная психоневрологическая больница №1» Андрей Шеломенцев.

По информации докладчика, наркотическая заболеваемость на территории города остается на высоком уровне, превышающем средний по области. Из 543 пациентов с наркозависимостью, опийной зависимостью страдают 42% пациентов, 10% страдают каннабиноидной, почти 11% зависимы от психостимуляторов и 37% – от полинаркомании.

Заместитель начальника управления культуры администрации Наталья Белоусова рассказала о роли библиотек в популяризации спорта и ценности ЗОЖ – просветительская работа в этом направлении активно ведется в постоянном режиме.

С совместным докладом об эффективности принимаемых мер по профилактике наркомании выступили Талех Джабраилов, начальник отдела по делам молодежи администрации города Игорь Залесов и главврач ГБУЗ «Врачебно-физкультурный диспансер города Копейска» Вера Обронова.

По словам докладчиков, с целью профилактики наркомании среди несовершеннолетних проведены 32 рейда, множество бесед в образовательных учреждениях Копейска. С начала 2022 года к ответственности привлечены 122 человека.

Гендиректор благотворительного фонта «Источник Надежды» Алексей Тананин рассказал о деятельности негосударственных реабилитационных центров, в Копейске функционируют 6 таких учреждений, а в Челябинской области их всего 57.

В завершение заседания комиссии участники заслушали итоговый доклад начальника отдела по безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами администрации городского округа Сергея Комарова о внесении изменений и дополнений в план работы антинаркотической комиссии.