Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В администрации состоялось заседание антинаркотической комиссии

 


В администрации состоялось заседание антинаркотической комиссии

Сегодня, 20 апреля, в администрации Копейска состоялось заседание антинаркотической комиссии. Участники отчитались о проделанной работе и принятых мерах.

С докладом «О принимаемых мерах по своевременному выявлению и уничтожению очагов произрастания наркосодержащих растений на территории Копейского городского округа» выступили начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по г. Копейску Валентин Исламов и начальник отдела по делам молодежи администрации города Игорь Залесов.

За 2021 год сотрудниками МВД на территории Копейска было ликвидировано 1430 кв. метров наркотических растений, однако климатические условия способствуют их произрастанию. Тем не менее, активно ведется борьба с наркопреступностью, а в учебных заведениях регулярно проводятся профилактические мероприятия.

О состоянии заболеваемости наркоманией в городе и смертности от отравления наркотиками рассказал заведующий диспансерным отделением №2 ГБУЗ «Областная клиническая специализированная психоневрологическая больница №1» Андрей Шеломенцев.

По информации докладчика, на незаконном рынке сбыта присутствуют все виды наркотических веществ, а количество пациентов со смешанной наркоманией увеличивается. Тем не менее, 95% пациентов обращаются к наркологу по решению суда, а не самостоятельно, что говорит о высоком уровне раскрываемости преступлений, связанных с наркотиками.

О состоянии и мерах по предупреждению наркомании, токсикомании, алкоголизма и правонарушений несовершеннолетних рассказала начальник отдела, обеспечивающего деятельность комиссии ПДН и защите их прав, администрации Копейска Светлана Монова.

По информации докладчика, на текущий момент на учете состоят 143 несовершеннолетних, из них 22 привлечены к ответственности за потребление алкогольной продукции и 3 подростка за употребление наркотиков. При этом родителям проблемных детей вручается направление на профессиональную консультацию в медицинское учреждение, однако они крайне редко исполняют законное требование.

С докладом «О работе исправительной колонии по противодействию наркопреступности» выступил заместитель начальника оперативного отдела ФКУ ИК-1 ГУФСИН России Тимур Гумеров.

В результате проведенных мероприятий совместно с правоохранительными органами на территории Челябинской области в исправительных учреждениях раскрыто 69 наркотических преступлений, из них 7 раскрыты ОМВД по г. Копейску. Сумма изъятых наркотиков в Челябинской области составила 333 г.

«О формах работы антинаркотической направленности в учреждениях культуры Копейского городского округа» рассказала исполняющая обязанности начальника управления культуры администрации КГО Наталья Белоусова.

По словам докладчика, на территории города в учреждениях культуры на постоянной основе ведется информационно-разъяснительная деятельность по профилактике наркотических преступлений, рекламно-издательская деятельность, а также проводятся массовые мероприятия: акции, презентации, беседы и семинары.