Муниципальный контроль

Часто задаваемые вопросы

ВОПРОС: Можно ли выкапывать молодые деревья в лесных и парковых массивах для пересадки на городские территории (улицы, дворы и т.д.) с целью озеленения территории города?

ОТВЕТ:  В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации не разрешается самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан. Допускается пересадка посадочного материала лесных растений (саженцев, сеянцев), производимого в соответствии с Правилами использования лесов для выращивания посадочного материала лесных растений (саженцев, сеянцев) (утв. приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 19.07.2011 № 308).

Продажа гражданам  лесных насаждений для собственных нужд осуществляется согласно договорам купли-продажи по ставкам платы, установленным  органами государственной власти субъектов Российской Федерации (п.п. 7 ст. 82 Лесного кодекса Российской Федерации).

В соответствии со ст. 8.28 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан влечет наложение на граждан административного штрафа.

Работы по созданию, посадке, охране и содержанию зеленых насаждений  производятся в соответствии с Правилами создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации, утвержденными приказом Госстроя РФ от 15.12.1999 № 153. Новые посадки, особенно деревьев на придомовых территориях, должны производиться при согласовании работ в установленном порядке. Самостоятельная высадка гражданами посадочного материала без согласования с уполномоченными органами не допускается.

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Выделить
▲ наверх