Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Как защититься от мошеннических действий с недвижимым имуществом

 


23.01.2023

Вниманию жителей!

С 29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который коснется собственников недвижимого имущества, право на которое возникло до 31.01.1998 года.

По информации Управления Росреестра по Челябинской области участились случаи мошеннических действий с недвижимым имуществом, принадлежащим гражданам на праве собственности.

В связи с этим Управление Росреестра по Челябинской области рекомендует собственникам жилых помещений, право собственности, на которое возникло до 31.01.1998, обратиться в Росреестр для государственной регистрации ранее возникшего права собственности на недвижимое имущество.

Внесение в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о правообладателях ранее учтенных объектов направлено на повышение степени защиты их прав от мошеннических действий.

Дополнительно защитить себя от мошеннических действий можно указав при государственной регистрации сведений в ЕГРН адрес электронной почты, а также подтвердив графу «личное участие». Данные меры позволят уведомлять собственника объекта недвижимости о любых действиях, связанных с его имуществом, для предотвращения мошеннических действий третьих лиц и защиты права собственности граждан.

Отметим, правообладатели ранее учтенных объектов недвижимости освобождаются от уплаты госпошлины при государственной регистрации сведений в ЕГРН, а налог на имущество будет начисляться с даты регистрации права собственности.

Если у Вас на руках есть свидетельства о праве собственности на землю, договоры купли-продажи (дарения) квартиры, дома, земельного участка, свидетельства о праве на наследство по закону и Ваше право собственности на объекты не зарегистрировано, Вам необходимо обратиться в ближайший МФЦ с заявлением о регистрации Вашего права собственности на объект недвижимости.

По всем вопросам Вы можете обращаться по телефонам: 40-117, 40-115, либо в кабинет 211, 212 здания администрации Копейского городского округа по адресу: ул. Ленина, 52 (часы приема: пн-чт с 8-30 до 17-30, пт с 8-30 до 16-15, перерыв с 12-00 до 12-45).