В период с 6 по 27 октября 2026 года в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года, состоится IX Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности – ежегодный просветительский проект Банка России, нацеленный на формирование финансовой культуры и популяризацию темы финансовой грамотности среди всех категорий населения.
Зачет можно будет пройти как индивидуально, так и всей семьей. Задания для взрослого населения разработаны на основе жизненных ситуаций, что позволяет оценить свои знания по конкретным темам и повышает практическую значимость информации, полученной в ходе прохождения зачета.
Вопросы зачета для школьников основаны на государственных образовательных программах, для учащихся начальных классов подготовлены интерактивные задания. Также для школьников 7–11 классов с 13 по 15 октября будет проведен олимпиадный зачет. В случае его успешного прохождения участники смогут выйти в финал Всероссийской олимпиады «Высшая проба» Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» по профилю «Финансовая грамотность» без дополнительных испытаний. В прошлом году эту возможность получили более 2,5 тыс. школьников.
Знания и навыки, полученные по итогам прохождения зачета, помогают принимать взвешенные финансовые решения, которые способствуют финансовому благополучию и минимизации финансовых рисков. В 2025 году в результате совместной работы по информированию целевых аудиторий в зачете приняли участие более 2,3 млн человек по всей России. Самыми активными, привлекшими наибольшее количество уникальных участников по отношению к общему числу жителей региона, в прошлом году были Рязанская (15%), Брянская и Орловская области (7%), а самыми финансово грамотными, показавшими лучшие результаты в ответах на задания зачета – Рязанская (90% сдавших) и Ярославская области (83% сдавших), а также Чувашская Республика (82% сдавших).
В 2025 году зачет впервые прошел при активном участии работодателей, как одних из наиболее авторитетных источников информации для сотрудников. С учетом успешного опыта взаимодействия просим оказать содействие в информировании руководителей образовательных организаций, компанийработодателей и других заинтересованных организаций региона о проведении зачета, а также распространить информацию о его проведении через информационные сети региона, в т.ч. через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.
По завершении мероприятия Банк России предоставит аналитическую и статистическую информацию в региональном разрезе. Данная информация позволит выявить пробелы в знаниях участников и может быть использована при
планировании деятельности по повышению уровня финансовой грамотности на территории вашего региона. Также готовы оказать содействие в реализации иных проектов по финансовой грамотности.
В случае возникновения вопросов просьба обращаться к ответственным за взаимодействие сотрудникам Банка России: Ольге Дробовой (тел. 8 (495) 771-99-99, доб. 1-73-59, kalenovaov@cbr.ru) и Станиславу Кружечкину (тел. 8 (495) 771-99-99, доб. 7-46-52, kruzhechkinsv@cbr.ru).