Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) является ключевым информационным ресурсом, обеспечивающим защиту имущественных прав граждан и эффективное управление территориями. В Челябинской области работа по наполнению ЕГРН полными и точными сведениями ведётся специалистами Управления Росреестра и филиала ППК «Роскадастр» по Челябинской области в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных».
Совместные усилия ведомств направлены на обеспечение полноты и достоверности информации в ЕГРН, что напрямую влияет на качество и скорость оказания государственных услуг в сфере недвижимости.
В реестре границ ЕГРН Челябинской области по состоянию на 1 октября 2026 года содержатся:
· 4 границы между субъектами Российской Федерации;
· 43 границы муниципальных образований;
· 1 262 границы населённых пунктов;
· 35 931 зона с особыми условиями использования территорий;
· 6 857 территориальных зон;
· 1 068 территорий объектов культурного наследия;
· 2 790 публичных сервитутов;
· 223 проекта межевания территории;
· 5 территорий опережающего развития;
· 32 лесничества;
· 131 охотничье угодье;
· 344 береговые линии (границы водных объектов).
Получить актуальные сведения из ЕГРН можно через портал «Госуслуги» (gosuslugi.ru) и федеральную государственную информационную систему «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных» (nspd.gov.ru). Электронные сервисы позволяют запросить необходимые документы в режиме онлайн. Для граждан, предпочитающих бумажный формат, сохраняется возможность обращения в офисы «Мои документы».