Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

На Южном Урале подвели предварительные итоги ККР федерального значения

 


29.07.2026 16:14
На Южном Урале подвели предварительные итоги ККР федерального значения

В Челябинской области продолжается масштабная работа по актуализации сведений в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) в рамках комплексных кадастровых работ (ККР) федерального значения. В рубрике «На повестке дня» филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области и региональное Управление Росреестра рассказывают, как ККР помогают южноуральцам бесплатно привести в порядок документы на недвижимость, и делятся статистикой о результатах на данном этапе.

Такие работы позволяют жителям региона решить вопросы с границами своих объектов недвижимости без лишних затрат. В отличие от обычного межевания, которое оплачивает собственник, ККР проводятся за счёт федерального бюджета. Для владельцев это означает, что уточнение границ проходит совершенно бесплатно. Особенно актуально это стало с 1 марта 2025 года: именно с этой даты без установленных границ совершать сделки с участками стало невозможно. Ещё один важный плюс — в рамках ККР уточняются не отдельные объекты, а целые кадастровые кварталы, что позволяет оперативнее наполнять реестр достоверными данными.

Для тысяч собственников ККР — это возможность без лишних хлопот и финансовых затрат привести правоустанавливающие документы в полный порядок, а для региона — уверенный шаг к формированию полной и достоверной базы недвижимости в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных».

С 2025 года полномочия по проведению ККР в регионе переданы филиалу ППК «Роскадастр» по Челябинской области, что сделало процесс более системным и масштабным. В предыдущие годы на территории Челябинской области уже были успешно завершены несколько этапов, в ходе которых уточнены границы десятков тысяч объектов, и мероприятия продолжаются.

ККР продолжают приносить ощутимые результаты. Активными темпами проводится работа в Миасском и Коркинском городских округах. Полностью завершён первый этап в отношении 82 кадастровых кварталов: 76 из них находятся в Коркино (в основном зона индивидуальной жилой застройки) и 6 — в Миассе. По итогам уточнены границы 3981 объекта, все сведения уже внесены в ЕГРН. Среди них земельные участки в Коркино, а также несколько гаражных кооперативов в Миассе (ГСК №1, коллективный гараж 6, коллективный гараж 18А, «Автомобиль 3», коллективный гараж 23, коллективный гараж 25). Всего в 2026 году в ЕГРН планируется внести сведения в отношении 19,5 тыс. объектов недвижимости.


Источник фото:Росреестр