Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Три самых популярных вопроса о получения сертификата электронной подписи

 


29.08.2022 16:16
Три самых популярных вопроса о получения сертификата электронной подписи

Управление Росреестра по Челябинской области напоминает, что электронные услуги и сервисы существенно упрощают процедуру оказания государственных услуг в сфере недвижимости, а также сокращают время их предоставления. Недавно Кадастровая палата по Челябинской области провела горячую линию по вопросам оформления сертификатов электронной подписи в Удостоверяющем центре Федеральной кадастровой палаты. Ответим на наиболее распространенные из них в этом материале.

Электронная подпись является специальным уникальным файлом, прикрепленным к электронному документу. В файле содержится информация о том, кем и когда подписан документ, и есть ли у этого человека полномочия на подпись. Усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП) - самый безопасный вид электронной подписи. Создается с привлечением криптографических средств, является гарантией неизменности подписанного ей документа.

«В настоящее время в сфере электронного оформления прав и сделок с недвижимым имуществом наиболее востребованными являются возможности сервиса «Личный кабинет» официального сайта Росреестра (https://rosreestr.gov.ru), - комментирует начальник отдела эксплуатации информационных систем Управления Росреестра по Челябинской области Егор Галаев. - Здесь можно подать заявление на получение в электронном виде наиболее востребованных госуслуг Росреестра. Это регистрация прав на недвижимость, её кадастровый учет, единая процедура (т.е. одновременное проведение кадучета и госрегистрации), сделки с объектами и запрос сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН)».

Подписывать при этом все необходимые документы, направляемые в Росреестр в электронном виде, следует с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП). Обратиться за сертификатом электронной подписи любой заявитель может, например, в работающий на базе Федеральной кадастровой палаты Удостоверяющий центр. Однако следует помнить, что для проведения электронных сделок с недвижимостью с использованием УКЭП гражданам необходимо уведомить Росреестр, предварительно представив согласие о возможности осуществления таких действий.

Специалисты Кадастровой палаты по Челябинской области отвечают на три самых популярных вопроса о получения сертификата электронной подписи:

1.     Нужна электронная подпись, куда обратиться?

Для того чтобы оформить электронную подпись физическому лицу или кадастровому инженеру, нужно заполнить заявку на сайте Удостоверяющего центра (УЦ) Федеральной кадастровой палаты: https://uc.kadastr.ru/ и оплатить услугу. Далее потребуется всего лишь один раз посетить офис Кадастровой палаты в своём регионе и подтвердить личность. После завершения процедуры идентификации личности сертификат будет доступен для скачивания в личном кабинете на сайте. Процедура проверки личности позволяет обезопасить электронную подпись, поскольку получить её сможет только владелец.

2.     Для каких ведомств нужна электронная подпись Кадастровой палаты?

С помощью электронной подписи из Удостоверяющего центра можно не выходя из дома получить целый спектр государственных услуг. Электронная подпись может применяться на сайте Росреестра, на портале госуслуг, при передаче налоговой отчётности в ФНС, на сайтах ИС «Мой арбитр», ГАС «Правосудие», на порталах ФНС и ФССП, в системе электронных паспортов ТС и многих других ресурсах. Подробный перечень сервисов доступен на сайте УЦ.

3.     Сколько действует сертификат электронной подписи?

Сертификат электронной подписи, выданный УЦ Кадастровой палаты имеет увеличенный срок действия – 15 месяцев со дня оформления. Это максимальный безопасный срок использования сертификата, после истечения которого, его нужно заменить.

По всем возникающим вопросам о порядке оформления электронной подписи в УЦ Федеральной кадастровой палаты обращайтесь по телефону: 8 (351) 728-75-00 (доб. 2234).

Материал подготовлен пресс-службой Росреестра и Кадастровой палаты по Челябинской области