Сотрудники Отдела МВД России по городу Копейску проводят регулярные профилактические рейды в парках, скверах и на улицах города. Мероприятия направлены на предупреждение подростковой преступности и повышение правовой грамотности молодежи.
В связи с наступлением теплого сезона сотрудники полиции напоминают детям о правилах дорожного движения, безопасном поведении рядом с проезжей частью, а также правилах езды на велосипедах и самокатах.
Инспекторы по делам несовершеннолетних проверяют соблюдение требований «комендантского часа» и проводят с подростаками беседы о вреде употребления алкоголя, табака и вейпов.
Особое внимание полицейские уделяют кибербезопасности. Подросткам разъясняют, как не стать жертвами интернет-мошенников при использовании фишинговых сайтов или покупке игровой валюты, а также предупреждают об уголовной ответственности за дропперство. Кроме того, стражи порядка напоминают о методах распознавания в сети информации деструктивного характера.
Профилактическая работа летом — залог безопасности детей. Родителям рекомендуется уделять больше внимания досугу подростков, интересоваться их кругом общения и местом пребывания. В случае подозрительных ситуаций — незамедлительно обращаться в полицию.