Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

1 марта экспертно-криминалистической службе МВД России исполняется 105 года.

 


День Экспертно-Криминалистической Службы отмечается в память о создании единой системы экспертно-криминалистической службы в составе Министерства Внутренних Дел Российской Федерации. Эта служба играет ключевую роль в борьбе с преступностью, обеспечивая качественное расследование преступлений, сбор и анализ доказательств, а также предоставление экспертных заключений для судебных процессов.

Работу сотрудников экспертно-криминалистической службы можно назвать уникальной, интересной и очень сложной. Экспертам необходимо владеть глубокими знаниями в самых разных областях науки. Ежедневно им приходится решать трудные задачи, помогающие раскрывать преступления, используя современные научно-технические знания. Их работа не только помогает выявить виновных и привлечь их к ответственности, но и защищает права и интересы невиновных людей.

Копейское подразделение по организации и показателям работы является одним из передовых и стабильных. Долгое время им руководит Виктор Горбунов, бывший преподаватель ЧЮИ МВД России. Виктор Юрьевич со свойственным ему педантичностью организовал работу коллектива Копейского ЭКП, а заодно и всего межрайонного отдела. Иван Ярин со своим двадцатилетним опытом службы в коллективе обеспечивает работу подразделения, являясь вторым лицом в межрайоном отделе. Команда Копейска подобрана тщательным образом. Сотрудники А. Берко, А. Белов, А. Котляров, В. Муратов, И. Шаймардонов надежно обеспечивают свой отдел, как по вопросам результативного проведения ОМП, так и по полноценному и своевременному выполнению экспертиз и исследований.

«Предмет внимания экспертов – это следы и вещественные доказательства, оставленные злоумышленниками на месте преступления. От ответственной работы экспертов порой зависит и успех проводимых оперативно-розыскных мероприятий, и результат оперативно-служебной деятельности подразделения в целом, и судьба конкретного человека. Результаты экспертных исследований служат надежной основой доказательственной базы в рамках уголовного и административного процесса, становятся гарантией соблюдения прав и законных интересов граждан, а также неотвратимости наказания за совершение противоправных деяний»,- прокомментировал начальник межрайонного отдела ЭКЦ «Восточный» г. Копейска подполковник полиции Виктор Горбунов.

«Наши криминалисты, изымают наиболее качественные следы», отметил Виктор Юрьевич.

С развитием достижений науки и техники значимость роли экспертов в раскрытии и расследовании преступлений постоянно возрастает, поскольку основную часть доказательственной базы формируют именно они. Активное участие эксперты принимают в профилактических мероприятиях ОМВД. Школьники и студенты проявляют неподдельный интерес при демонстрации именно эксперно-криминалистических методов, процесса дактилоскопирования, выявления следов.

День Экспертно-Криминалистической Службы МВД РФ - это время для выражения благодарности всем сотрудникам этой важной службы за их самоотверженный труд и профессионализм. Пусть их труд будет всегда признан и оценен, а их работа помогает сделать наш мир безопаснее и лучше для всех.