Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Супруги из Копейска перечислили мошенникам 6 млн рублей

 


Супруги из Копейска перечислили мошенникам 6 млн рублей

В дежурную часть ОМВД России по городу Копейску обратилась 52-летняя местная жительница Копейска, которая доверилась мошенникам и лишилась 6 миллионов рублей.

Женщине позвонил неизвестный и предложил продлить обслуживание абонентского номера сотовой связи. Потерпевшая сразу поверила в происходящее и продиктовала код из сообщения, который пришел ей на телефон.

После этого диалог перешел в известный мессенджер, где с копейчанкой связался другой участник мошеннической схемы, представившись «сотрудником банка». Неизвестная девушка сообщила, что денежные средства женщины в опасности и необходимо вычислить недобросовестного сотрудника банка. Для этого нужно было оформить несколько кредитов, которые, после того как будет найден сотрудник, злоупотребляющий должностными полномочиями, будут списаны.

По ее указанию женщина вместе с мужем по ссылке установили приложение «Предварительная проверка». После чего мошенники получили доступ к сотовым телефонам семейной пары и оформили на них в различных банках несколько кредитов на 6 миллионов рублей.

Действуя по указанию неизвестных, супруги сняли все деньги и перевели их на неизвестные счета.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (Мошенничество).

Сотрудники полиции вновь напоминают: сотрудники банков и правоохранительных органов никогда не звонят с сообщениями о попытках несанкционированного доступа к счетам и картам, не принуждают к оформлению кредитов и переводам средств на безопасные счета. Такие запросы осуществляют только мошенники, даже если они обращаются по имени и отчеству, называют номер мобильного телефона, адрес проживания и реквизиты банковского счета или карты.
При поступлении подобных телефонных звонков необходимо немедленно прервать разговор и перезвонить в банк самостоятельно по телефону, указанному на оборотной стороне карты.