Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
 


Внимание – птичий грипп

На фоне сохраняющейся в последние годы напряженной эпизоотической ситуации в мире по высокопатогенному гриппу птиц (далее ВГП) в настоящее время возрастает уровень угрозы заноса возбудителя птичьего гриппа на территорию Российской Федерации с мигрирующими потоками перелетных птиц с территорий многочисленных неблагополучных по этой болезни государств в разных регионах мира.

В апреле 2023 года новые случаи заболевания птиц ВГП зарегистрированы в 30 странах мира (в том числе в 16 странах Европы), наибольшее распространение инфекции отмечено на территориях Германии (69 случаев), Венгрии (49), США (43), Италии (37), Японии (35) и Нидерландов (31).

Кроме того, для регионов европейской части России, в которых регистрировались вспышки ВГП в 2016-2022 годах, сохраняются высокие риски обострения эпизоотической ситуации по гриппу птиц, поскольку нельзя полностью исключить вероятность сохранения и циркуляции ранее занесенного вируса на этих территориях. За период с начала 2023 года на территориях 14 субъектов Российской Федерации зарегистрировано 29 случаев возникновения высокопатогенного гриппа птиц, в том числе 7 – среди домашней птицы и 22 – среди дикой птицы. Особо тревожит стремительное распространение в мае 2023 года ВГП в популяции чаек. В течение краткого периода с З по 10 мая 2023 года в России зарегистрировано 19 случаев обнаружения трупов чаек, павших от ВГП, в том числе на территориях Удмуртской Республики (5 случаев в 5 муниципальных образованиях), Республики Марий Эл (4 случая в 3 муниципальных образованиях), Кировской области (9 случаев в 6 муниципальных образованиях) и Смоленской области (1 случай). Учитывая обострение эпизоотической ситуации по высокопатогенному гриппу птиц в России, в том числе в дикой фауне, и связанное с этим возрастание рисков заноса вируса птичьего гриппа, гражданам необходимо принять следующие меры, направленные на предотвращение заноса и распространения птичьего гриппа в Челябинской области:

1. Организовать безвыгульное содержание птицы.

2. Содержать домашнюю птицу в условиях, исключающих её контакт с посторонней птицей (дикой, птицей соседних подворий). Не допускать посторонних лиц в места содержания птицы.

3. Ввоз вновь приобретённой птицы необходимо осуществлять только из благополучных по птичьему гриппу областей и районов, в сопровождении ветеринарных сопроводительных документов.

4. Поступившую птицу в течение не менее 30 дней следует содержать изолированно, в этот период необходимо внимательно наблюдать за её состоянием. При проявлении признаков болезни, при обнаружении мертвой птицы нужно незамедлительно сообщить в ветеринарную службу района.

5. Обеспечить должные санитарные условия содержания домашней птицы. С этой целью нужно регулярно проводить чистку помещений, где содержится птица, с последующей их дезинфекцией.

6. Уход за птицей следует осуществлять только в специально отведенной для этой цели одежде и обуви, которую необходимо регулярно стирать и чистить.

7. Использовать только качественные и безопасные корма для птиц. Не закупать корма без гарантии их безопасности. Корма для птиц хранить только в местах, недоступных для дикой и синантропной птицы, также недоступных для грызунов.

8. Перед началом скармливания корма следует подвергать термической обработке (проваривать, запаривать).

9. При убое и разделке птицы для личных нужд следует как можно меньше загрязнять кровью, пером и другими продуктами убоя окружающую среду.

10. По требованию представителей ветеринарной службы в обязательном порядке предоставлять всю домашнюю птицу для осмотра и вакцинации.

11. Соблюдать правила личной безопасности и гигиены:

- после контакта с птицей, предметами ухода за птицей, продукцией птицеводства необходимо тщательно вымыть руки с мылом и принять душ;

- яйцо и мясо птиц перед употреблением их в пищу необходимо подвергнуть тщательной термической обработке;

- при обнаружении мертвой птицы категорически запрещается контактировать с ней, самостоятельно захоранивать и перемещать трупы.

Учитывая вышеизложенное, по поручению главы Копейского городского округа Андрея Фалейчика, начальники территориальных отделов провели разъяснительную работу о птичьем гриппе с жителями поселков.

В том числе, в территориальных отделах Копейского городского округа были приняты меры по охране поголовья птиц из личных подсобных хозяйств граждан и в неспециализированных хозяйствах, где не предусмотрена система ветеринарно-санитарной защиты. Подобная система обеспечивает изолированное содержание домашних птиц, не допуская их контакта с синантропными и дикими птицами.

В поселках округа начальниками территориальных отделов совместно со специалистами ветеринарного отдела совершен подворовый обход, проведены разъяснительные беседы с владельцами личных подсобных хозяйств и старшими улиц, а также организованы информационные стенды.

В июне 2023 года ветеринарным отделом Копейского городского округа планируется вакцинация против птичьего гриппа.

Обо всех случаях заболевания и внезапного падежа птицы, а также при проявлении первых признаков заболевания ВГП необходимо сообщать в ветеринарный отдел Копейского городского округа по телефонам: 8(35139) 4-14-76, Пупышева Светлана Александровна.