Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Заявление о преступлении обязан принять любой сотрудник полиции

 


Заявление о преступлении обязан принять любой сотрудник полиции

Многие горожане сталкивались с работой сотрудников полиции. Каким образом регистрируются заявления, кому можно сообщить о преступлении, и в какие сроки полиция обязана рассмотреть заявление? На эти и другие вопросы отвечает заместитель начальника полиции Отдела МВД России по городу Копейску подполковник полиции Джаудат Шаяхметов.

 

- Каким образом можно подать заявление в ОМВД или сообщить о противоправном деянии, происшествии?

- Сообщение может поступить в отдел внутренних дел лично от заявителя, по почте или телефону.

- Где и как регистрируются поступающие сообщения?

- Регистрация сообщений о происшествиях осуществляется круглосуточно в дежурной части отдела внутренних дел. При личном обращении заявителя, одновременно с регистрацией сообщения о происшествии в дежурной части органа внутренних дел оперативный дежурный оформляет талон-уведомление и выдает его заявителю. Заявитель расписывается за получение талона-уведомления на талоне-корешке, проставляет дату и время получения талона-уведомления. Если вам не выдали талон-уведомление, то это является нарушением.

- Может ли дежурный не зарегистрировать сообщение или заявление?

- Дежурный обязан регистрировать все поступившие заявления и сообщения о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях, требующих проверки.

В целях обеспечения контроля полноты регистрации сообщений, поступивших по телефону, телефонные линии дежурной части подключены к программно-техническим средствам регистрации информации, позволяющим организовать архивное хранение записываемых сведений не менее 30 суток.
- Будет ли отказано заявителю в приёме сообщения или заявления, если инцидент произошёл на территории, обслуживаемой другим отделом МВД?
- Независимо от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления, заявления и сообщения подлежат обязательному приёму во всех территориальных органах МВД незамедлительно и круглосуточно в дежурных частях. После регистрации все имеющиеся материалы передаются в соответствующий территориальный орган МВД.

- Кто же из сотрудников органов внутренних дел уполномочен принимать заявления?

- Прием заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях осуществляется как в письменной, так и в устной форме круглосуточно оперативными дежурными дежурной части Отдела МВД России по городу Копейску по адресу г.Копейск, ул.Ленина, 62 тел.8-351-39-98-822.

- Возможно ли обратиться с заявлением к сотруднику полиции на улице, или нужно идти в здание территориального органа?

- Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях обязан принять любой уполномоченный сотрудник полиции, независимо от того, где к нему обратился гражданин. Полицейский обязан незамедлительно передать информацию по существу принятого заявления в дежурную часть, где оно подлежит регистрации.

- В какие сроки полиция обязана рассмотреть заявление?

- После регистрации сообщения оперативный дежурный принимает меры неотложного реагирования и в течение дежурной смены об их результатах докладывает начальнику территориального органа, который даёт письменное поручение для проведения проверки.

Согласно уголовно-процессуальному законодательству, проверка, устанавливающая факт совершения преступления, проводится в течение трёх суток с момента поступления сообщения. Закон позволяет продлить срок проверки до 10 суток и даже до 30 суток, если соответствие действительности сообщения не может быть установлено в указанный период по объективным причинам. На проверку сообщений об административном правонарушении или происшествии отводится до 30-ти суток.

Напоминаем о работе телефона «Горячий линии» ГУ МВД России по Челябинской области: 8 (351) 268-85-94, по которому граждане могут сообщить о неправомерных действиях сотрудников полиции и фактах отказа принимать заявление. Телефон работает в круглосуточном режиме.