Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Сотрудники полиции принимают меры по профилактике бродяжничества и попрошайничества

 


Сотрудники полиции принимают меры по профилактике бродяжничества и попрошайничества

Сотрудники полиции осуществляют мероприятия по недопущению нарушений общественного порядка и санитарно-эпидемиологической обстановки со стороны лиц без определенного места жительства, а также категории граждан с низкой социальной ответственностью, в том числе связанных с бродяжничеством и попрошайничеством.

Согласно законодательству, за приставание в общественных местах к гражданам с целью попрошайничества, выразившееся в преграждении пути следования, хватании за руки, одежду или другие личные вещи, навязчивой демонстрации надписей или предметов предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 1 до 3 тыс. рублей.

Кроме того, за вовлечение несовершеннолетних в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, санкцией статьи 151 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Лица, занимающиеся бродяжничеством и попрошайничеством, доставляются в Отдел МВД России по городу Копейску для установления личности и проверки по информационным базам МВД на причастность к совершению иных правонарушений и преступлений.

С начала текущего года сотрудниками Отдела МВД России по городу Копейску составлено три административных протокола по статье 13-2 Закона Челябинской области от 27.05.2010 г. № 584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области». Административные материалы направлены в мировые суды города Копейска для принятия решения.

Граждане, ставшие свидетелями фактов попрошайничества, могут сообщить об этом в дежурную часть Отдела МВД России по городу Копейску по телефонам 8 (351) 39 -98-862, 02 или 112.