В Копейском городском суде 27.06.2024 рассмотрено уголовное дело по обвинению жителя Копейска в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
В ходе предварительного расследования установлено, что в ноябре 2023 года в период времени гр-н. П., находясь на ул. Сутягина г. Копейска, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает подошел к автомобилю ВАЗ 211540, принадлежащему потерпевшему, поднял с земли камень, разбил им стекло водительской двери, открыл водительскую дверь, незаконно проник в салон автомобиля, извлек из замка зажигания провода, запустил двигатель. Таким образом, осужденный неправомерно завладел транспортным средством и передвигался по г. Копейску.
Транспортное средство возвращено сотрудниками полиции собственнику.
Судом гр-н. П. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Приговор не вступил в законную силу.