Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Копейском городском суде рассмотрено уголовное дело по обвинению Г.А.Н., П.Д.К. по п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере

 


В Копейском городском суде рассмотрено уголовное дело по обвинению Г.А.Н., П.Д.К. по п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере

Информация по уголовному делу в отношении Г.А.Н., П.Д.К., осужденных по  п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ с разъяснением уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом (сбытом) наркотических средств

Приговором Копейского городского суда З.И.Н., Д.К.П. осуждены по п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Г.А.Н. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет со штрафом в размере 300 000 рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особо режима.

П.Д.К. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет со штрафом в размере 200 000 рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Разъясняю, что ст.228.1 УК РФ содержит пять частей и предусматривает ответственность за незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

При этом, за совершение преступлений, предусмотренных ст.228.1 УК РФ уголовным законом предусмотрено основное наказание только в виде лишения свободы.

В каждой из частей ст.228.1 УК РФ (ч.2-5) содержатся определенные квалифицирующие признаки деяний, например такие как «использование средств массовой информации, сети Интернет», «группой лиц по предварительному сговору», «организованной группой, лицом, с использованием служебного положения» и наказание на совершение преступных деяний возрастает, то есть становится более суровым, в том числе в зависимости от количества (массы) используемых наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Так, в силу ч.1 ст.228.1 УК РФ за совершение преступлений, связанных с незаконным производством, сбытом или пересылкой наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Наиболее суровое наказание закреплено ч.5 ст.228.1 УК РФ за деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.