Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Копейском городском суде рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Сосновского района

 


В Копейском городском суде рассмотрено уголовное дело  в отношении жителя Сосновского района

В Копейском городском суде рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Сосновского района, Челябинской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в исправительном учреждении, в значительном размере.

Подсудимый обвинялся в том, что в 02.09.2022 при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица приобрел наркотическое средство – вещество, являющегося канабисом массой 6,86 гр. После чего указанное наркотическое средство прикрепил к стреле, а затем снарядил находившийся в его пользовании арбалет указанной стрелой. Далее проследовал на автомобиле к территории ИК-1 ГУФСИН России по Челябинской области для дальнейшего сбыта указанного наркотического средства неустановленному лицу, отбывающему наказание, однако был задержан у дома 32/1 мкр. Премьера г. Копейска сотрудниками ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области.

Вину в предъявленном обвинении подсудимый, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, признал в полном объеме.
Уголовное дело рассмотрено в общем порядке с исследование доказательств собранных по уголовному делу.

Государственный обвинитель, выступая в прениях, ориентировал суд на назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы.
Приговором Копейского городского суда с учетом смягчающих ответственность обстоятельств назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей с отбыванием основанного наказания в ИК строгого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Хотелось бы отметить что, за преступления предусмотренное ст. 228.1 УК РФ «Незаконное производство, сбыт, или пересылка наркотических средств», предусмотрены следующие виды наказания:

1) Незаконное производство, сбыт, или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт и пересылка растений содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового
2) Те же деяния совершенные
а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении
б) с использованием средств массовой информации
наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового
3) деяния предусмотренные частью первой и второй настоящей статьи совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору
г) в значительном размере
наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы до полутора лет либо без такового.
4) деяния предусмотренные частью первой, второй, третей настоящей статьи совершенные:
а) организованной группой
б) лицом с использованием своего служебного положения
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего
г) в крупном размере
наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового
5) деяния предусмотренные частью первой, второй, третей, четвертой настоящей статьи совершенные в особо крупном размере
наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненное лишение свободы.