Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Более 22 тысяч южноуральских родителей и опекунов детей с инвалидностью вышли на пенсию досрочно

 


Более 22 тысяч южноуральских родителей и опекунов детей с инвалидностью вышли на пенсию досрочно

Родители и опекуны, которые заботятся о детях с ограниченными возможностями здоровья, имеют право выйти на пенсию раньше общеустановленного возраста. На сегодняшний день Отделение СФР по Челябинской области выплачивает досрочные пенсии по данному основанию для 22351 южноуральца.

Для каждой из указанных категорий предусмотрены различные условия. В семьях, где родители воспитывают детей с инвалидностью, за оформлением досрочной пенсии может обратиться один из них: мама ребенка в 50 лет, отец – в 55 лет. Для опекунов пенсионный возраст сокращается на 1 год за каждые 1,5 года опеки, но не более чем на 5 лет в общей сложности.

Кроме достижения определенного возраста, установлены и другие требования:

·         факт признания органами медико-социальной экспертизы ребенка инвалидом или инвалидом с детства;

·         воспитание ребенка с инвалидностью до восьмилетнего возраста;

·         наличие необходимого страхового стажа (для женщин – 15 лет, для мужчин – 20 лет);

·         наличие не менее 28,2 индивидуального пенсионного коэффициента в 2024 году;

·         опекунство должно быть установлено до того, как ребенку исполнится 8 лет (только для опекунов).

«Важно напомнить южноуральцам, что на досрочную пенсию может выйти сначала мать, а затем отец ребенка, но при условии отказа матери от данного вида пенсии или переходе на другой вид. Например, женщина оформила досрочную пенсию в возрасте 50 лет, затем достигла общеустановленного пенсионного возраста и перешла на страховую пенсию. После этого досрочная пенсия в 55 лет полагается отцу ребенка. Если в семье воспитывается несколько детей с инвалидностью, то на пенсию раньше срока могут выйти оба родителя. В таком случае мать и отец оформляют документы на разных детей», – пояснил исполняющий обязанности управляющего ОСФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

Период ухода неработающего трудоспособного лица за ребенком с инвалидностью засчитывается в страховой стаж. За каждый полный год ухода начисляется 1,8 пенсионного коэффициента.