Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Более 3,5 тысячи семей Челябинской области получают ежемесячную выплату из маткапитала в 2023 году

 


Более 3,5 тысячи семей Челябинской области получают  ежемесячную выплату из маткапитала в 2023 году

С 2023 года ежемесячную выплату из материнского капитала можно оформить на любого ребенка до 3 лет, включая первенца. Раньше направить маткапитал на эти цели можно было только при появлении второго ребенка. В этом году в Челябинской области 3686 семей начали получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала.

Выплата из маткапитала назначается южноуральским семьям со средним доходом не выше 27460 рублей на человека, что является двукратной величиной регионального прожиточного минимума на душу населения в текущем году, без дополнительных требований к занятости или имуществу родителей.

Размер выплаты составляет один прожиточный минимум на ребенка в регионе проживания на момент подачи заявления. Для жителей Челябинской области его величина в этом году равна 14140 рублям.

«Ежемесячная выплата из материнского капитала назначается на один год, для ее продолжения необходимо подать новое заявление. Если обращение за выплатой было не позднее трех месяцев с месяца рождения ребенка, то она назначается с месяца рождения ребенка. В остальных случаях – с месяца обращения за ее назначением. При изменении величины прожиточного минимума, ежемесячная выплата пересчитывается в беззаявительном порядке. Получать эту меру поддержки можно в дополнение к единому пособию», – рассказал исполняющий обязанности управляющего ОСФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

Один из самых удобных способов подачи заявления о распоряжении средствами маткапитала на ежемесячную выплату – направление электронного заявления через портал Госуслуг. На региональной странице сайта СФР размещена памятка по заполнению заявления, с которой можно ознакомиться по ссылке. Также заявление можно подать в МФЦ или клиентской службе Отделения СФР в любое время до достижения ребенком возраста 3 лет. Если в семье несколько детей до 3 лет, то родители могут оформить выплату на каждого из них. При этом заявление подается на каждого ребенка по отдельности.

Первое перечисление средств происходит в течение 5 рабочих дней после принятия решения по заявлению. В дальнейшем выплата осуществляется 5-го числа каждого месяца за предыдущий.

С более подробной информацией о порядке назначения выплаты можно ознакомиться на официальном сайте Социального фонда России по ссылке.