Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Отделение СФР по Челябинской области оплатило более 46 тысяч дополнительных выходных по уходу за детьми с инвалидностью

 


Отделение СФР по Челябинской области оплатило более 46 тысяч дополнительных выходных по уходу за детьми с инвалидностью

С начала 2023 года Отделение СФР по Челябинской области оплатило 46307 дополнительных выходных дней родителям детей с инвалидностью. На эти цели было направлено более 187 миллионов рублей.

Право на четыре дополнительных оплачиваемых дня в месяц имеют работающие родители, опекуны или попечители ребенка с инвалидностью до достижения им возраста 18 лет. Льготные выходные могут быть полностью использованы одним из родителей либо разделены между ними по их усмотрению. Также дни можно взять подряд или в разные даты в течение месяца.

С 1 сентября этого года дни по уходу можно использовать в более удобном формате: их можно копить, чтобы после взять единовременно до 24 дней подряд. Соответствующие изменения внесены в Трудовой Кодекс РФ. При этом важно отметить, что неиспользованные в течение месяца выходные дни не переносятся на следующий месяц, а именно накапливаются для однократного использования в течение календарного года.

«Теперь родители могут выбрать – оформить дополнительные дни отпуска в течение каждого месяца или “накапливать” их, чтобы потом взять разовый отпуск и посвятить его уходу за ребенком. Кроме того, накопленные дни могут быть полностью использованы одним из родителей либо разделены между ними по их усмотрению. Например, если один из родителей оформил менее 24 дней по уходу, то оставшиеся дни может взять другой», — пояснил исполняющий обязанности управляющего ОСФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

График дополнительных выходных необходимо предварительно согласовать с работодателем и подать заявление в отдел кадров. Каждый дополнительный выходной оплачивается в размере среднего заработка родителя. Если в семье более одного ребенка с инвалидностью, количество дополнительных выходных дней не увеличивается.