Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Отделение СФР по Челябинской области проактивно выплатило почти 600 тысяч пособий по больничным листам

 


Отделение СФР по Челябинской области проактивно выплатило почти 600 тысяч пособий по больничным листам

С начала года Отделение СФР по Челябинской области проактивно назначило и перечислило пособия по временной нетрудоспособности работающим гражданам на сумму свыше 5,3 млрд рублей. Получателями выплат по больничным листам стали 292471 южноуралец.

Размер пособия на период болезни зависит от продолжительности страхового стажа, среднего заработка за предыдущие два года (например, в 2023 году – за 2022 и 2021 гг.), количества дней по листку временной нетрудоспособности. При наличии стажа восемь лет и более размер пособия будет составлять 100% среднего заработка, при стаже от пяти до восьми лет – 80%, а при стаже менее пяти лет – 60%. В случае ухода за больным ребенком в возрасте до 8 лет пособие выплачивается в размере 100% среднего заработка.

«Для расчета больничных средний заработок южноуральцев не должен превышать 1 млн 32 тысячи рублей за 2022 год и 966 тысяч рублей за 2021 год. Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за один день в этом году составляет 2736,99 рублей. Первые три дня больничного рассчитывает и выплачивает из собственных средств работодатель, а с четвертого дня – Отделение Соцфонда. Если человек ухаживает за больным членом семьи, находится на карантине, проходит протезирование или долечивается в санатории, то пособие выплачивается за счет средств Соцфонда с первого дня. Важно напомнить, что в случае увольнения работника, право на оплату больничного сохраняется на протяжении 30 дней с момента прекращения трудовых отношений», – рассказал исполняющий обязанности управляющего Отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

Назначается пособие по временной нетрудоспособности СФР в течение десяти рабочих дней со дня представления работодателем сведений и документов, необходимых для расчета. Выплата производится в проактивном режиме, гражданам не требуется обращаться в фонд с заявлением. Информация о сумме назначенного пособия поступает в личный кабинет на сайте СФР или на портале Госуслуг. Также в личный кабинет поступают уведомления об открытии больничного листа, его продлении и закрытии.

Южноуральцы могут выбрать способ получения выплаты пособия по временной нетрудоспособности: через банк или почту. В случае изменения банковских реквизитов необходимо своевременно сообщить об этом работодателю. Более подробная информация на сайте СФР: https://sfr.gov.ru/grazhdanam/eln/.