Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В 2023 году Отделение СФР по Челябинской области возместит расходы на охрану труда 825 работодателям

 


В 2023 году Отделение СФР по Челябинской области возместит расходы на охрану труда 825 работодателям

1 августа Отделение СФР по Челябинской области завершило прием заявлений о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний на 2023 год. В этом году на обеспечение этих целей будет направлено 567 миллионов рублей.

Финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников осуществляется работодателем за счёт собственных средств с последующим их возмещением из бюджета Социального фонда. Ежегодно страхователи могут потратить на профилактику профессиональных рисков до 20% от суммы страховых взносов, начисленных ими за предшествующий календарный год. Объем средств можно увеличить до 30%, если дополнительная сумма будет направлена на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста.

«Количество желающих воспользоваться данной мерой поддержки с каждым годом растет. В прошлом году с заявлением на финансирование мероприятий, направленных на профилактику травм и заболеваний, связанных с трудовой деятельностью, обратился 781 работодатель Челябинской области. Чаще всего южноуральские работодатели тратят деньги на приобретение средств индивидуальной защиты, медосмотры и санаторно-курортное лечение работников», — рассказал исполняющий обязанности управляющего ОСФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

Для возмещения расходов страхователям необходимо обратиться в Отделение СФР по месту регистрации с представлением документов, подтверждающих произведенные расходы, не позднее 15 декабря 2023 года.

ВАЖНО! Использовать средства на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний могут работодатели, которые своевременно и в полном объеме уплачивают страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.