Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Более 6 тысяч самозанятых южноуральцев уплачивают страховые взносы для формирования будущей пенсии

 


Более 6 тысяч самозанятых южноуральцев уплачивают страховые взносы для формирования будущей пенсии

В Отделении СФР по Челябинской области зарегистрировано 6095 самозанятых, самостоятельно уплачивающих страховые взносы для формирования будущей пенсии. С начала года общая сумма перечисленных ими средств превысила 5,6 миллиона рублей.

В 2023 году минимальный размер страховых взносов в СФР для самозанятых составляет 42 878 рублей. Эта сумма эквивалентна одному году страхового стажа. В случае уплаты взносов в меньшем размере, в страховой стаж будет включен период, пропорциональный уплаченным взносам. Максимальный размер добровольного взноса в 2023 году составляет 343 031 рубль. Платеж можно перечислить всей суммой сразу или направлять ежемесячно по частям.

«Пенсионные права самозанятых южноуральцев формируются только в том случае, если они оформили добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и своевременно перечисляют страховые взносы. Зарегистрироваться в Отделении СФР по Челябинской области можно дистанционно через мобильное приложение “Мой налог” или портал Госуслуг, а также лично в любой клиентской службе фонда. Если самозанятый гражданин решит расторгнуть правоотношения с Социальным фондом, необходимо подать соответствующее заявление. До этого момента он будет считаться работающим», — пояснил исполняющий обязанности управляющего Отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

Обращаем внимание, что перечислить страховые взносы за 2023 год в полном объеме необходимо до 31 декабря этого года. Пенсионные коэффициенты и стаж, приобретенные в результате добровольных взносов, фиксируются на лицевом счете самозанятых граждан до 1 марта следующего года. Учет взносов происходит автоматически, поэтому представлять в Отделение СФР документы, подтверждающие платежи, не требуется. Проверить количество пенсионных коэффициентов и продолжительность стажа можно на портале Госуслуг.

Более подробная информация о самозанятых размещена на официальном сайте Социального фонда России по ссылке.