Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Более 107 тысяч южноуральских льготников получают набор социальных услуг в натуральной форме

 


Более 107 тысяч южноуральских льготников получают набор социальных услуг  в натуральной форме

По данным Отделения СФР по Челябинской области в регионе 107 760 федеральных льготников сохранили за собой право частично или полностью получать набор социальных услуг (НСУ) в натуральной форме. Таким образом, южноуральцы получают бесплатные лекарства, медицинские изделия и продукты лечебного питания, бесплатное лечение в санаториях с оплатой проезда. Остальные 161 977 льготников, живущих в регионе, получают НСУ в виде денежной компенсации.

При назначении ежемесячной денежной выплаты набор соцуслуг предоставляется льготникам сразу в натуральной форме. В дальнейшем у граждан есть право выбора – получать льготы или отказаться в пользу денежной компенсации в размере 1469 рублей в месяц, из которых:

  • 1132 рубля — компенсация за лекарственные препараты, медицинские изделия и продукты лечебного питания;
  • 175 рублей — путевка на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний;
  • 162 рубля — бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

«Выбрать наиболее удобный формат получения социальной поддержки может каждый федеральный льготник. Процесс достаточно прост. Необходимо до 1 октября подать заявление через портал Госуслуг или лично в клиентскую службу Отделения фонда либо МФЦ. Заменить на денежную компенсацию можно, например, одну или несколько льгот. Вариант получения набора соцуслуг, который указан в заявлении, начинает действовать с 1 января следующего года. Тем, кто не собирается менять своего решения, обращаться с заявлением не нужно», — напомнил исполняющий обязанности управляющего Отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

Величина денежного эквивалента не означает, что натуральные льготы будут оказываться именно на эту сумму. Они предоставляются федеральным льготникам бесплатно в необходимом объеме.

Напомним, что к числу федеральных льготников относятся инвалиды, участники Великой Отечественной войны, члены семей погибших (умерших) военнослужащих, ветераны боевых действий, граждане, пострадавшие в результате радиационных и техногенных катастроф, жители блокадного Ленинграда, несовершеннолетние узники фашистских лагерей.