Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

194 южноуральских семьи направили материнский капитал на строительство и реконструкцию дома

 


194 южноуральских семьи направили материнский капитал  на строительство и реконструкцию дома

На эти цели Отделение СФР по Челябинской области в 2023 году перечислило 66,2 миллионов рублей. Средства господдержки использовались южноуральцами на строительство нового жилья, расширение имеющейся жилплощади дома либо на компенсацию затрат по строительству или реконструкции.

Использование материнского капитала по данным направлениям осуществляется в два этапа. После принятия положительного решения СФР перечисляет половину запрашиваемой суммы. Оставшиеся средства направляются по факту выполнения основных работ по возведению или реконструкции дома. Если работы выполняет подрядная организация, деньги будут перечислены ей напрямую сразу всей суммой.

«Материнский капитал нельзя потратить на строительство веранды, бани, сарая или гаража, поскольку это не будет считаться улучшением жилищных условий семьи. Отмечу, что работы по реконструкции дома на средства маткапитала могут осуществляться только при условии увеличения жилой площади строения. С начала года 194 южноуральских семьи использовали средства маткапитала на эти цели», — пояснил исполняющий обязанности управляющего Отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

Семья может использовать средства государственной поддержки на строительство или реконструкцию дома, когда ребенку, давшему право на маткапитал, будет 3 года. Напомним, если родители хотят погасить ипотечный кредит или действующий займ на строительство, воспользоваться капиталом можно сразу после рождения или усыновления ребенка.

Удобнее всего подать заявление о распоряжении маткапиталом на улучшение жилищных условий через банк или портал Госуслуг. В первом случае документы о сделке и заявление на распоряжение поступят в СФР в рамках межведомственного взаимодействия.

Во втором случае заявление на распоряжение маткапиталом можно подать не выходя из дома, через портал www.gosuslugi.ru. Для этого необходимо выбрать на портале раздел «Семья», а затем «Распоряжение материнским капиталом», ввести логин и пароль от личного кабинета, ответить на несколько вопросов и заполнить предложенную форму заявления.

Срок рассмотрения заявления составляет 10 рабочих дней и в первом, и во втором случае. После одобрения средства маткапитала перечисляются в течение 5 рабочих дней.

Подробная информация о сертификате на материнский капитал, а также о других способах подачи заявления на распоряжении — на официальном сайте СФР в разделе «Материнский (семейный) капитал».