Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Челябинской области открылся второй Центр общения старшего поколения

 


В Челябинской области открылся второй Центр общения старшего поколения

26 мая в здании Отделения Социального фонда России по Челябинской области в Магнитогорске открылся второй в регионе Центр общения старшего поколения. Почетными гостями мероприятия стали руководство фонда, администрация города, представители городского Собрания депутатов, Совета ветеранов и отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», пенсионеры.

В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности управляющего ОСФР по Челябинской области Владимир Шаронов и заместитель управляющего ОСФР по Челябинской области Нина Истомина, заместитель главы города Магнитогорска Лилия Ярыгина, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов Александр Морозов, а также представители Магнитогорского городского Совета ветеранов и отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» города Магнитогорска.

Официальную часть мероприятия открыл исполняющий обязанности управляющего ОСФР по Челябинской области Владимир Шаронов и рассказал о проекте Социального фонда России по созданию Центров общения для людей старшего поколения. Он уверен, что новый Центр станет ещё одной точкой притяжения для магнитогорцев «серебряного возраста».

«Создание условий для активного долголетия является одной из ключевых задач государства. Человеку, вышедшему на заслуженный отдых, очень важно сохранять связи с обществом, продолжать самореализовываться, чувствовать себя активными, а главное – нужными. Именно поэтому Социальный фонд России открывает по всей стране Центры общения старшего поколения, которые помогают объединиться тысячам людей “серебряного возраста”. Открытие Центров общения старшего поколения в нашем регионе позволяет качественно разнообразить досуг для южноуральцев. Магнитогорцы по достоинству оценят эту площадку и с удовольствием будут проводить свободное время в комфортных условиях», – сказал Владимир Шаронов.

Гости торжества по случаю открытия Центра общения старшего поколения были тронуты вниманием и атмосферой праздника. Перед собравшимися выступили музыканты и артисты города Магнитогорска, которые исполнили душевные песни и  знакомые каждому мелодии из кинофильмов. Магнитогорцы с удовольствием подпевали и с благодарностью встречали исполнителей аплодисментами.

Социальная миссия центров – организовать пространство для людей старшего поколения, чтобы создать атмосферу заботы и внимания, поддержать ритм жизни и интерес к ней, открыть дополнительные возможности для самореализации. Сотрудники Соцфонда окружают гостей Центров заботой и вниманием, а также создают комфортную атмосферу для творчества, учебы и общения с близкими по духу собеседниками. Фонд привлекает к этой работе местные учреждения культуры, общественные объединения, медицинские и другие организации.

Поздравила магнитогорцев со знаменательным событием и заместитель главы города Магнитогорска Лилия Ярыгина. «Открытие Центра общения старшего поколения – это важный шаг для создания интересной, насыщенной жизни для наших пожилых людей. Зачастую, многие выходя на пенсию, замыкаются, перестают быть активными. Подобные центры способны это исправить», – отметила она.

В Центре общения старшего поколения предусмотрены возможности повышения финансовой, правовой и компьютерной грамотности, занятия по рукоделию, увлекательные лекции. Посетители смогут разнообразить свой досуг различными играми и чтением литературы, совместным просмотром любимых фильмов, будут проводиться творческие вечера. Программа мероприятий уже разработана на несколько месяцев вперед. В планировании программы посетители Центра могут принимать непосредственное участие.

Центр общения старшего поколения в Магнитогорске будет работать по средам с 11:00 до 13:00 часов по адресу: ул. Помяловского, д.7а. На региональной странице сайта ОСФР по Челябинской области можно ознакомиться с планом мероприятий.