Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Более 23 тысяч работающих южноуральцев получают пособие по уходу за ребенком до полутора лет

 


Более 23 тысяч работающих южноуральцев получают пособие по уходу за ребенком до полутора лет

При этом 9738 человек ухаживают за первым ребенком, а 13468 — за вторым и последующими. С начала года Отделение СФР по Челябинской области перечислило работающим южноуральцам указанные выплаты на общую сумму более 1 миллиарда рублей.

Для оформления пособия работающим гражданам не нужно лично обращаться в Отделение фонда — все необходимые документы будут переданы работодателем. Первая выплата перечисляется не позднее чем через десять рабочих дней с момента поступления в ОСФР сведений о работнике. Далее денежные средства будут зачисляться не позднее 8-го числа каждого месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие.

Размер пособия по уходу за детьми до полутора лет для работающих южноуральцев составляет 40% от среднего заработка за два предыдущих года, но не ниже минимального размера такой выплаты, установленного законом. Если в семье несколько малышей, которые не достигли полутора лет, пособие выплачивается на каждого. Однако его максимальный размер на всех детей не может превышать 100 % среднего заработка родителя.

«Согласно действующему законодательству размер пособия для работающих граждан ограничен минимальной и максимальной величиной.  Таким образом, минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет с 1 февраля 2023 года составляет 8 591,47 рублей в месяц. Для нашего региона сумма пособия увеличивается на районный коэффициент и равна 9880,19 рублей. Для трех южноуральских городов, где установлен повышенный районный коэффициент, размер пособия составляет 11168,90 рублей в Озерске и Снежинске, и 10309,76 рублей в Трехгорном», – пояснил заместитель управляющего ОСФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

Отметим, что в 2022 году пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет получали 34 265 южноуральцев. Сумма выплат превысила 3 млрд рублей.

Сформировать справку о начисленных и выплаченных пособиях, а также отследить данные об электронных листках нетрудоспособности можно в Личном кабинете на официальном сайте Социального фонда России (https://esia.gosuslugi.ru/login/). Для авторизации необходима учетная запись на портале госуслуг.