Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Более 10,5 миллиардов рублей выплачено южноуральцам по больничным в прошлом году

 


Более 10,5 миллиардов рублей выплачено южноуральцам по больничным в прошлом году

В 2022 году в Челябинской области выплаты по больничным листам работающим гражданам превысили 10,5 миллиардов рублей. Количество случаев временной нетрудоспособности за год составило более 1,2 миллиона.

С 1 января 2023 года пособия по временной нетрудоспособности выплачивает Социальный Фонд России (СФР). Размер выплаты зависит от трудового стажа и размера заработной платы гражданина. При стаже более восьми лет размер пособия составит сто процентов среднего заработка, рассчитанного исходя из заработка за два года, но не более 2 796,99 рублей в день. Если стаж работника менее пяти лет, размер пособия составит шестьдесят процентов от среднего заработка. При стаже от пяти до восьми лет работник получит восемьдесят процентов.

Сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия работнику, страхователи обязаны передать в СФР в течение 3 рабочих дней. СФР перечислит пособие не позднее 10 рабочих дней со дня получения всех данных. Напоминаем, что первые три дня больничного оплачивает работодатель, с четвёртого дня – СФР.

С 1 января 2023 года расширился круг лиц, имеющих право на оплату временной нетрудоспособности. Выплаты по больничному листу будут получать сотрудники, работающие по договорам гражданско-правового характера.