Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Фонд социального страхования РФ сообщает:

 


Фонд социального страхования РФ сообщает:

С 2022 года Фонд социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) переходит на проактивную (беззаявительную) выплату пособий.

С 1 января 2022 года листки нетрудоспособности будут оформляться только в электронной форме (Федеральный закон от 30.04.2021 №126-ФЗ).

           Уведомления об открытии сотруднику листка нетрудоспособности и любом изменении статуса документа (продлении или закрытии) будут приходить работодателям в автоматическом режиме, в Фонд сведения направит медицинская организация.

            В сообщении будут указаны фамилия, имя и отчество сотрудника, его дата рождения, СНИЛС, номер и текущий статус электронного листка нетрудоспособности (далее – ЭЛН), когда он был выдан и по какой причине, дата, с которой сотрудник может приступить к работе.

            Если работодатель подтвердит представленную информацию, то Фонд выплатит напрямую работнику пособие по временной нетрудоспособности. При обнаружении ошибки работодатель сможет сообщить об этом в ответном письме. В этом случае Фонд заблокирует возможность дальнейшего формирования ошибочного ЭЛН и предупредит об этом медицинскую организацию, которая должна будет оперативно выдать дубликат документа с исправленными сведениями.

            До 1 января 2022 года работодатель должен технически подготовиться к приему и обработке листков нетрудоспособности в электронном виде, а также проинформировать своих сотрудников по вопросам оформления листков нетрудоспособности в электронной форме .

            Для работы с ЭЛН работодатель может использовать программы для ведения бухучета (1С, ПАРУС и др.), операторов ЭДО (СБИС, Контур, Такском и др.) либо скачать на сайте Фонда бесплатную программу (по ссылке https://cabinets.fss.ru/eln.html).

Работники, имеющие подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг, получают информационные сообщения о своих ЭЛН, а также могут узнать всю необходимую информацию об ЭЛН и его оплате в Личном кабинете получателя услуг Фонда (https://lk.fss.ru/recipient/ - вход с логином и паролем от портала Госуслуг).

            Записи вебинаров с подробной информацией о планируемых изменениях доступны к просмотру на сайте Государственного учреждения - Челябинского регионального отделения Фонда r74.fss.ru в разделе «Прямые выплаты» (ссылка: http://r74.fss.ru/445152/508047/508056/index.shtml).

            За консультацией и разъяснениями можно обратиться в Челябинское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по телефону «горячей линии» 8 (351) 214-20-40.

Челябинское региональное отделение Фонда социального страхования РФ напоминает страхователям о реквизитах для перечисления страховых взносов, пеней, штрафов.

С 1 января 2021 года в реквизитах получателя при перечислении платежей в Государственное учреждение – Челябинское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации следует указывать:

БИК банка получателя средств (БИК УФК) - 017501500

Наименование банка получателя средств - ОТДЕЛЕНИЕ ЧЕЛЯБИНСК БАНКА РОССИИ//УФК по Челябинской области г. Челябинск

Номер счета банка получателя средств – 40102810645370000062

Номер счета получателя - 03100643000000016900

Получатель - УФК по Челябинской области (ГУ-Челябинское РО Фонда социального страхования Российской Федерации)

Информация размещена на официальном сайте ГУ-Челябинское РО Фонда социального страхования Российской Федерации с примерами заполнения платежных поручений. 

ЗАРПЛАТА «В КОНВЕРТЕ» - ЭТО НАРУШЕНИЕ ПРАВ РАБОТНИКА

Социальные гарантии застрахованного работника

В случае временной нетрудоспособности и в связи с материнством застрахованный работник имеет право на выплату пособий:

· в случае болезни;

· по беременности и родам;

· при рождении ребенка;

· по уходу за ребенком.

При повреждении здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профзаболевания застрахованный работник имеет право на выплаты:

·         в связи с травмой на производстве;

·         в связи с потерей кормильца;

·         на реабилитацию после травмы, полученной на производстве.

Следует помнить, что гарантии и компенсации, на которые может рассчитывать работник согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, его права на трудовой и социальный отпуск (по беременности и родам, по уходу за детьми и так далее) могут быть реализованы им только при заключении с работодателем трудового договора. 

Для работника зарплата «в конверте» может обернуться полным лишением (в случае не оформления трудовых отношений) или значительным снижением размера пособий, назначаемых и выплачиваемых из бюджета Фонда социального страхования.

Для тех, кому важны социальные гарантии и уверенность в завтрашнем дне, преимущество официальной зарплаты очевидно.