Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Более 10 тысяч беременных жительниц Челябинской области с невысоким доходом оформили пособие

 


Более 10 тысяч беременных жительниц Челябинской области с невысоким доходом оформили пособие

С начала 2022 года На Южном Урале пособие получают 5 230 беременных женщин с невысоким доходом, вставших на учет на ранних сроках. Выплата составляет 50 % от прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в регионе.

Отделение ПФР по Челябинской области напоминает, что подать заявление женщины могут с наступлением 12-й недели беременности. Пособие будет выплачено за период, начиная с месяца постановки на учет в медицинской организации, но не ранее наступления 6-й недели беременности. Претендовать на получение выплат могут женщины, в семье которых доход на человека не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.

При рассмотрении заявления будет оцениваться нуждаемость семьи в пособии. Учитывается доход семьи за последний год: зарплаты, премии, гонорары, доходы от бизнеса, в том числе самозанятых граждан, пенсии, пособия, стипендии, алименты, доходы от ценных бумаг, деньги, полученные от продажи или сдачи в аренду имущества.

Заявления от жительниц Челябинской области принимаются через единый портал госуслуг, в клиентской службе ПФР по месту жительства. Учитываются доходы семьи за последние 12 календарных месяцев, но отсчет периода начинается за 4 месяца перед подачей заявления. Заявление рассмотрят в течение 10 рабочих дней, однако в отдельный случаях этот срок может увеличиться до 20 рабочих дней. После одобрения пособие выплачивается за полный месяц, включая месяц родов или прерывания беременности.

Отделение Пенсионного фонда России по Челябинской области напоминает, что с 1 июня 2022 года прожиточный минимум для трудоспособного населения в регионе установлен на уровне 14 253 рублей. Поэтому размер пособий для беременных женщин с невысокими доходами составляет 7126,5 рубля.