Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Почти тысяча южноуральских семей распорядилась материнским капиталом на оплату обучения

 


Почти тысяча южноуральских семей распорядилась материнским капиталом на оплату обучения

Отделение ПФР по Челябинской области сообщает, что оплатить обучение детей с помощью материнского капитала за прошедший период 2022 года решили 995 семей. Если раньше распорядиться средствами можно было на оплату государственных и частных детских садов и школ, то с 15 августа 2022 г. Пенсионный фонд рассматривает заявления от семей, которые планируют потратить маткапитал на оплату платных образовательных услуг, оказываемых индивидуальными предпринимателями.

ОПФР по Челябинской области разъясняет, что материнский капитал периодически получает обновления, которые делают распоряжение средствами более простым и удобным. При направлении материнского капитала на оплату обучения индивидуальным предпринимателям от стандартного распоряжения материнским капиталом на оплату обучения или ухода практически не будет отличий. От семей по-прежнему потребуется предоставить в Пенсионный фонд два документа: заявление и договор на оказание услуги с расчетом стоимости.

Чтобы получить разрешение на использование маткапитала на оплату услуг от физических лиц, необходимо соблюдение двух условий. Первое – договор должен заключаться с тем, кто оформлен как индивидуальный предприниматель. Регистрация граждан в качестве самозанятых не подойдет. Второе – наличие у того, с кем заключается договор, лицензии на ведение образовательной деятельности.

Подать заявление на распоряжение материнским капиталом можно в клиентской службе ПФР, в МФЦ, а также через портал госуслуг или на сайте Пенсионного фонда. В случае удаленного оформления владельцу сертификата на материнский капитал придется предоставить оригинал договора, поскольку между ПФР и индивидуальными предпринимателями нет обмена данными. При этом наличие лицензии на образовательную деятельность сотрудники Пенсионного фонда проверят самостоятельно.

Воспользоваться маткапиталом для оплаты присмотра и ухода или обучению по дошкольным программам можно сразу после рождения ребенка, за которого получен материнский капитал. Для основного и дополнительного образования распоряжение возможно по достижению ребенком трехлетнего возраста.