Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Челябинской области более 12000 пенсионеров получают надбавку за сельский стаж

 


В Челябинской области более 12000 пенсионеров получают надбавку за сельский стаж

Отделение Пенсионного фонда РФ по Челябинской области напоминает, что неработающие пенсионеры, имеющие сельский стаж не менее 30 лет и проживающие в сельской местности, имеют право на доплату к страховой пенсии по старости или по инвалидности. Размер надбавки равен 25% от размера фиксированной выплаты.

Напомним, размер фиксированной выплаты в 2022 году составляет 6564,31 рубля. Таким образом, неработающим пенсионерам, проживающим на селе, выплачивается надбавка в размере 1641,08 рубль в месяц. В «сельский» стаж включается не любая работа, которая осуществлялась в сельской местности, а та, что осуществлялась в сельскохозяйственных организациях на территории Российской Федерации (до 01.01.1992 – на территории союзных республик бывшего СССР) в профессиях и должностях, предусмотренных Списком, утвержденным Правительством РФ (постановление от 29.11.2018 № 1440).

При подсчете стажа, дающего сельским пенсионерам право на повышенную фиксированную выплату, учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях при условии занятости в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве. Получать эту доплату могут представители более 500 профессий, должностей и специальностей работников сельхозпредприятий, колхозов, совхозов, фермерских хозяйств в том числе агрономы, мельники, пчеловоды, ветеринары, технологи, геодезисты, механизаторы и др.

Большинству селян надбавку в 2022 году установили в беззаявительном порядке – по документам, имеющимся в пенсионном деле. Кроме того, была проведена большая работа по перерасчёту пенсий по персональным заявлениям жителям села, у которых в материалах выплатного дела отсутствовали требуемые сведения о «сельском» стаже и заработке.  

С 1 января 2022 года вступили в силу изменения, благодаря которым пенсионеры-селяне, получающие повышенную фиксированную выплату, продолжат ее получать, даже если переедут в город, либо если сельское поселение, в котором они проживают, станет городской территорией в связи с изменением административных границ. Постановление об этом подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Ранее при переезде надбавка за ними не сохранялась.

Надбавка устанавливается неработающим сельским пенсионерам, выработавшим необходимый стаж на соответствующих должностях, сразу при назначении страховой пенсии. Обращаем внимание сельских пенсионеров, продолжающих работать, что надбавка после увольнения может быть установлена только в заявительном порядке.

Стоит также отметить, что сельским пенсионерам, получающим надбавку, при устройстве на работу также необходимо предупредить об этом ПФР, так как в случае осуществления трудовой деятельности надбавка снимается.

Ознакомиться со списком работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливаются повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях" можно здесь:

http://government.ru/docs/all/122503/ .