Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Копейчан приглашают на фестиваль по начальному моделированию

 


Копейчан приглашают на фестиваль по начальному моделированию

10 декабря в Челябинске пройдут соревнования юных техников и конструкторов «Первый старт». Вход свободный!

Побороться за победу приедут школьники со всей Челябинской области, изучающие авиа-, судо- и автомоделирование с помощью малозатратных наборов «Будущий моделист-конструктор».

«За прошедшие годы сократилось количество клубов, кружков и секций начального технического моделирования, — считает Владислав Халамов, руководитель Регионального центра технического творчества. — И это не удивительно. В погоне за цифровыми технологиями мы стали забывать истоки, с чего все начиналось. А ведь в основе любого высокотехнологичного устройства лежат простые физические законы, с которыми дети знакомятся в том числе на уроках начального технического моделирования. Именно поэтому педагоги нашего центра совместно с методистами разработали универсальное образовательное решение «Будущий моделист-конструктор», позволяющее обучать авто-, авиа- и судомоделированию без использования специального дорогостоящего оборудования. И не просто обучать, а вовлекать детей в соревновательное движение, устраивая для них турниры и первенства».

На соревнованиях школьники, начинающие знакомство с миром технического творчества, будут соревноваться в дальности, точности и правильности прохождения дистанций сразу в трех направлениях:

·         Авиамоделирование

·         Автомоделирование

·         Судомоделирование

Жители и гости города смогут своими глазами увидеть, как поднимутся в воздух «Стрижи», «Альбатросы», «Дельфины», «Стайеры», опустятся в воду «Резиномоторные тримараны», «Подводные лодки» и «Контурные модели» и устроят скоростные гонки модели «Формулы-1» и «Резиномоторные автомобили», изготовленные из пенополистерола и фанеры. Почему именно эти материалы? Потому что для работы с ними не требуется специальных знаний. Продолжает Виталий Суздалев, специалист по работе с внешними партнерами Регионального центра технического творчества:

«Применение общедоступного и дешевого материала меняет принципы подготовки моделей к соревнованиям. Ребенок придумывает новые технические решения, больше размышляет над изменением конструкции, творит, пробует, экспериментирует, на практике постигая азы самолето-, автомобиле- и кораблестроения. В результате он получает знания и возможность профессионального самоопределение, а страна — талантливого, творчески мыслящего инженера-конструктора».

Более детально с набором «Будущий моделист-конструктор» можно будет познакомиться на соревнованиях. Для директоров и руководителей образовательных учреждений Челябинской области состоится круглый стол, на котором специалисты обсудят в том числе роль малозатратных форм обучения в развитии технического творчества.

Но и это еще не все. Для детей организаторы предусмотрели образовательные и развлекательные мастер-классы по сборке простейших моделей самолетов, кораблей и автомобилей. А для педагогов и председателей родительских комитетов будут организованы показательные выступления и презентации новых моделей.

Для участия в фестивале необходимо до 9 декабря зарегистрироваться:

·         В личном зачете по ссылке https://forms.gle/jBsLTidKipDjVfoM7

·         В командном зачете по ссылке https://docs.google.com/document/d/1vZk7nERwxSqe8Bv87jtvr6iunXYFjwRZ/edit?usp=sharing&ouid=101005612907260340966&rtpof=true&sd=true

·         В круглом столе и мероприятиях для педагогов и председателей родительских комитетов по ссылке https://forms.gle/UYZipr7MPUHGc618A

Для всех остальных вход на фестиваль по начальному моделированию «Первый старт» свободный. Начало стартов в 10:00.

Более подробную информацию о соревнованиях можно посмотреть в положении или узнать у организаторов по телефону +7 (951) 462-46-86 (Галяева Елена Александровна).

До встречи 10 декабря по адресу: г. Челябинск, ул. Черкасская, 1 (СК «Метар-Спорт»).