Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Проекты челябинских кванторианцев оценили медицинские эксперты

 


Проекты челябинских кванторианцев оценили медицинские эксперты

16 ноября воспитанники челябинского детского технопарка «Кванториум» Анастасия Звягинцева, Максим Полежаев (учащийся копейской школы № 9) и Анастасия Гараева посетили Челябинскую областную клиническую больницу, где представили на оценку экспертам свои медицинские проекты «Кисть», «Ноги» и «Сердце».

Уникальные роботизированные устройства разрабатываются кванторианцами для оказания пациентам помощи в реабилитации после тяжелых травм и операций. Сопровождали ребят их педагог-наставник Александр Сусев, а также директор Регионального центра технического творчества Владислав Халамов.

Оценивали проекты ребят главный врач Челябинской областной клинической больницы Дмитрий Альтман, главный врач детской городской больницы № 8 г. Челябинска Антон Рыжий, заместитель главного врача ОКБ по лечебной работе хирургического профиля Илья Бондаревский и заведующий отделением травматологии и ортопедии №1 Леонид Полляк.

«Часть проектов наших воспитанников уже полностью готова – это реабилитационные устройства «Кисть» и «Ноги». Мы приехали получить заключение экспертов и прогноз на дальнейшие действия, чтобы можно было запустить проекты в производство. Третье устройство, «Сердце», еще находится в разработке, и мы привезли его с собой, чтобы еще раз подтвердить некоторые моменты и согласовать план работ. Оценивали проекты врачи самых разных профилей, от хирургии до травматологии. Мы очень довольны встречей и наметили конкретный план: привлечь студентов-медиков и пригласить в команду людей, ответственных за продвижение проектов. Хочется поблагодарить главного врача ОКБ Дмитрия Альтмана за то, что позволил этой встрече состояться и за веру в будущее проектов наших обучающихся. Впереди еще много работы, но теперь наш путь стал яснее», — комментирует Владислав Халамов, директор Регионального центра технического творчества Челябинской области.

«Я внимательно ознакомился с проектами школьников и техническими книгами. Хочется отметить, что ребята проделали колоссальную работу. Но что же делать дальше? Успех любого стартапа зависит от взаимодействия специалистов разных профилей, а в команде ребят все участники технари. Поэтому мы предложили школьникам пригласить в свою команду эксперта в медицинской сфере, студентов медицинского вуза. Это позволит ребятам получать своевременную обратную связь и ускорит работу», комментирует Антон Рыжий, главный врач детской городской больницы № 8 г. Челябинска.

Помимо этого эксперты предложили испытать устройства в медицинской практике на реальных пациентах, а заодно увеличить количество вовлеченных в реализацию проектов лиц. Например, пригласить в команду финансиста и пиарщика, ведь успех любого стартапа – в качественном взаимодействии людей с разными зонами ответственности.

«Заниматься проектной деятельностью меня побудила личная история. Несколько лет назад мой отец сломал руку, но из-за плотного графика на работе не мог уделять должного времени разработке кисти после травмы. Я твердо решила создать устройство, способное помочь людям при реабилитации. Так родилась идея проекта «Кисть». Сейчас мой папа полностью здоров, но вдохновение у меня никуда не исчезло. Это мой первый проект, я им по-настоящему загорелась и хочу довести начатое до конца: исправить допущенные ошибки, доработать его и вывести на рынок полностью готовый, качественный продукт. Хочется чувствовать, что все это было не напрасно, что наша разработка может принести пользу людям», — рассказывает Анастасия Звягинцева, воспитанница детского технопарка «Кванториум» г. Челябинска, соавтор проектов.

Напомним, что в прошлом месяце челябинский технопарк посетил заместитель министра здравоохранения Челябинской области Евгений Ванин, который протестировал проекты кванторианцев и пообещал помочь с их дальнейшей реализацией. В том числе через апробацию проектов в реальных медицинских условиях.